14.06.2011 23:50
    Поделиться

    В Конституционном суде обсудили аварию на Ленинском проспекте

    Конституционный суд изучает правила реабилитации

    Вчера в Конституционном суде рассматривали жалобы двух отцов, потерявших детей, оба они бьются за доброе имя своих родственников.

    Авария на Ленинском проспекте, произошедшая в феврале прошлого года в Москве, вновь оказалась в центре судебного разбирательства, теперь в Конституционном суде.

    Напомним, что при столкновении автомобиля вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова "Мерседес-Бенц S500" и автомобиля "Ситроен C3", который вела врач Ольга Александрина, погибла и сама водитель "Ситроена", и ее свекровь, сидевшая на месте пассажира. Поскольку муж погибшей умер в августе прошлого года от кровоизлияния в мозг, самыми близкими людьми для нее теперь остались двухлетняя дочка и родители. Отец Ольги Александриной обратился в КС после того, как неоднократно пытался в столичных судах оспорить постановление о прекращении уголовного дела в отношении Ольги, вынесенное в связи с ее смертью.

    Дело в том, что формулировки этого постановления не дают возможности в будущем добиваться реабилитации Александриной. Как заявил представитель Александриных Игорь Трунов, "попытаться в гражданском порядке оспорить прекращение дела по нереабилитирующим основаниям - это попытка оспорить действия следователя, сейчас решения выносятся в гордом одиночестве, вне рамок состязательности, можно обжаловать только по форме: тот ли следователь, в то ли время начал расследование, и всё, доказательств не касайтесь".

    Трунов надеется, что если КС поддержит их требования, то можно будет ставить вопрос об изменении законодательства и расширении возможностей проверить действия следователя, а также процедуру сбора доказательств: "Например, в этом деле о ДТП - это самое слабое место, машина вице-президента "ЛУКОЙЛа" двигалась в пробке, и на скорости 60 км произошло лобовое столкновение, которого по природе быть не может: машина должна лететь, для того, чтобы удариться противоположной стороной в лоб".

    Кроме того, КС рассматривает еще и жалобу Юрия Ващенко из города Кыштым в Челябинской области. Его сын, Евгений Ващенко, работая оперуполномоченным, был вместе с коллегой обвинен в превышении полномочий в марте 2007 года в отношении двух военнослужащих-контрактников. Ващенко-сын умер в сентябре 2007 года, суд прекратил дело в отношении него в связи со смертью по нереабилитирующим основаниям.

    - Во время следствия сын все отрицал, а ему предлагалось: "Уйди из милиции, и никакого дела не будет", - заявил Юрий Ващенко, - если у родственников нет возможности реабилитировать честное имя, то нарушаются не только не мои права, но речь идет и о честном имени моего сына - в чем я не сомневаюсь.

    Таким образом, Конституционный суд проверяет на соответствие Основному Закону положения пункта 4 части 1 статьи 24, части 7 статьи 49 и части 1 статьи 254 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

    - Совершенствование Уголовно-процессуального законодательства - это процесс, который перманентно происходит в нашей стране, и, безусловно, совершенствование может касаться конкретных механизмов, тем не менее оспариваемые положения, на наш взгляд, соответствуют Конституции РФ, - считает представитель Совета Федерации в КС Елена Виноградова.

    "Основной аргумент стороны, принявшей и подписавшей акт, - это нет человека, значит, нет прав и нет дела. Умершего человека невозможно наказать, но в решениях резюмируется, что он виновен. Но есть родственники, и они настаивают на восстановлении доброго имени", - добавил Трунов. "Да, нельзя обвинять того, кто не может защищаться, именно поэтому правоохранительные органы отказываются от преследования умершего", - возражал представитель президента в КС Михаил Кротов. Он также напомнил, что заочное расследование дела по российскому законодательству применяется лишь в отношении лиц, скрывающихся за границей, в том числе и потому, что они-то как раз могут предстать перед судом. Кротов также считает, что прекращением уголовного дела по оспариваемым нормам "не устанавливается виновность, для этого нужен приговор суда, вступивший в законную силу". Решение по делу Конституционный суд вынесет еще до летних каникул, в течение месяца.

    Поделиться