Поделиться

    В великом Новгороде готовятся к празднованию 1150-летия российской государственности

    К 2012 году в Великом Новгороде собираются создать музейно-туристский комплекс на Рюриковом городище, отремонтировать дороги и реконструировать областной театр драмы.

    Жители Великого Новгорода с уверенностью называют свой город родиной России, ведь именно сюда в 862 году прибыл княжить Рюрик - летописный основатель государственности Руси. Поэтому идея сделать Новгород одним из основных центров празднования 1150-летия зарождения российской государственности в 2012 году выглядит вполне логичной. А недавнее принятие этого решения на федеральном уровне дало возможность местным властям уверенно планировать список дел, которые будут выполнены к праздничной дате.

    - Новгород не мог не стать одной из основных площадок празднования уже потому, что именно здесь стоит памятник "Тысячелетию России", - говорит мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. - Мы сейчас рассматриваем идею воспроизвести торжественную церемонию сентября 1862 года, когда император Александр II прибыл в Новгород на корабле из Санкт-Петербурга специально для открытия этого памятника. Существует довольно подробное описание тех торжеств, так что, думаю, зрелище должно получиться впечатляющим.

    Тогда, полтора века назад, Новгород очень тщательно готовился к празднованию тысячелетия России. Чтобы встретить юбилей во всем великолепии, в городе была проведена "генеральная уборка". Не менее серьезно местные власти собираются подойти к празднику и на этот раз.

    Празднование юбилея российской государственности позволит вновь заняться обустройством исторического комплекса Рюрикова городища, расположенного в истоке Волхова. Когда-то тут находилась резиденция первых новгородских князей, а теперь новгородцы рассчитывают превратить это место на берегу Волхова в жемчужину новгородской земли и туристическую мекку - причем не только для россиян, но и для гостей из-за рубежа - Рюриково городище пользуется большой популярностью у скандинавских туристов, которые считают родоначальника династии Рюриковичей своим земляком.

    В прошлом году здесь были сооружены пристань и лестница, по которой можно подняться на высокий берег. Отсюда открывается чудесный вид на Волхов, Юрьев монастырь и Новгородский кремль. Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева была разработана концепция "Сохранение и использование объектов культурного наследия "Рюриково городище", в декабре 2010 года она была утверждена Минкультуры России. Предварительные планы грандиозные: консервация руин церкви Благовещения на Городище (XII-XIV века), создание транспортной и инженерной инфраструктуры, строительство современного музея археологии под открытым небом, регулярное проведение представлений с элементами исторической реконструкции и даже появление туристско-рекреационного комплекса "Викинг-парк", состоящего из четырех коттеджных поселков, так называемых туристских деревень - Шведской, Датской, Норвежской и Русской. Основной задачей на сегодня является решение вопроса с транспортной доступностью.

    По словам Юрия Бобрышева, за два года из федерального бюджета на создание комплекса Рюрикова городища планируется выделить около 30 миллионов рублей. Этого хватит на консервацию церкви и проведение археологических исследований. И это только начало большой работы, в результате которой, как уверяют местные власти, Рюриково городище превратится в исторический памятник мирового значения.

    В планах также реконструкция драматического театра имени Достоевского, который был построен в 1986 году и уже требует ремонта. Предполагаемые затраты на это - 350 миллионов рублей. Как отмечает губернатор Новгородской области Сергей Митин, "надо, чтобы горожане могли получать удовольствие не только от спектаклей, но и от архитектурного облика театра". Отремонтировать здание необходимо еще и потому, что это крупнейшая в области театральная площадка, которая, конечно, пригодится во время юбилейных торжеств.

    Еще около 127 миллионов из федерального бюджета планируется направить на ремонт автомобильных дорог Великого Новгорода, а также 273 миллиона на реконструкцию автомобильной дороги Волотово - Шолохово - Рюриково городище.

    Наряду с Новгородом в перечень центров празднования 1150-летия российской государственности вошли Москва, Изборск (Псковская область), Белозерск (Вологодская область), Ростов Великий (Ярославская область) как одни из наиболее значимых центров зарождения и развития государства.

    - Мы не претендуем на то, чтобы быть единственным центром по проведению в следующем году торжеств, - отмечает Сергей Митин. - Скорее всего, таковым будет Москва как столица государства. Но вслед за ней важные события должны пройти в Великом Новгороде - это обусловлено исторической действительностью. К тому же у нас есть опыт проведения юбилейных мероприятий и приема гостей на высоком уровне.

    При этом, как подчеркивает губернатор, федеральная поддержка - это далеко не все. Успех мероприятия зависит от активности самих новгородцев.

    - Если мы берем такую высокую планку и заявляем, что Великий Новгород - это родина России, то все горожане должны проникнуться личной ответственностью, - резюмирует губернатор.

    Кстати

    По предложению новгородских властей выпущены опытные экземпляры бронзовых медалей к 1150-летию зарождения российской государственности. Каждая медаль представляет собой фрагмент памятника "Тысячелетию России", а обратная сторона демонстрирует герб Российского государства на тот период времени.

    Поделиться