14.06.2011 23:23
    Поделиться

    Овощи из Европы в Россию будут сопровождать сертификаты качества

    На саммите Россия - ЕС в Нижнем Новгороде сторонами был выработан механизм возобновления поставок овощей из Европы.

    "Мы готовы возобновить поставки под гарантии компетентных служб Евросоюза", - заявил президент Дмитрий Медведев по итогам саммита. Для этого лишь оставалось согласовать специальный сертификат, который будет своеобразным пропуском европейских овощей в Россию.

    "Нам будут даваться гарантии на отдельные виды продукции из конкретных стран, и после этого мы возобновим поставки", - объяснил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Причем подобный сертификат должен сопровождать каждую отдельную партию овощей. "В документе будет отметка, что партия проверена и что этого инфекционного возбудителя там нет", - заявил Главный государственный санврач страны.

    Интересно, что на самом саммите никакого эмбарго на овощи не было. И на ужин, и на завтрак делегациям их подавали. Утром одним из блюд был салат из пяти помидоров. "Да, мы ели овощи. И вчера, и сегодня. Только что были помидоры, причем разные. Откуда - не знаю. Поживем - увидим", - пошутил российский лидер.

    Вопреки разным прогнозам, овощной вопрос не стал камнем преткновения для обсуждения других насущных тем. Хотя окончательных соглашений в Нижнем Новгороде выработано не было, стороны делают ставку на ближайшие полтора месяца. Конец июля выбран ориентиром для согласования очередных шагов в вопросе дальнейшего движения к безвизовому режиму и вступления России во Всемирную торговую организацию.

    "Мы продвинулись вперед, но еще предстоит большая работа", - охарактеризовал Дмитрий Медведев переговоры по визам. Сейчас эксперты с обеих сторон активно дорабатывают перечень мер, которые необходимо предпринять для отмены визового порядка поездок. "До конца июля план должен быть досогласован", - подчеркнул президент России.

    Конец июля российской стороной также определен в качестве предельного срока, в который должно завершиться согласование всех позиций по вступлению России в ВТО. В таком случае, рассчитывает Медведев, наша страна может оказаться в организации до конца года: "Шансы для этого есть очень высокие, и все зависит от того, как мы друг друга будем слышать. Членство в ВТО нужно РФ, но оно нужно и нашим партнерам, которые уже входят в организацию".

    - Присоединение возможно в этом году, - согласился Баррозу, - но для этого России и ЕС надо находиться в постоянном диалоге в ближайшие месяцы.

    От министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной исходил сдержанный оптимизм. "Позиции сближаются, но об окончательном решении говорить рано", - заявила она, оставив без комментариев возможности вступления в организацию уже в этом году. Для этого предстоит решить все вопросы не только с ЕС, но и, например, с Грузией. Максим Медведков, долгие годы возглавляющий с российской стороны переговорный процесс по ВТО, сообщил, что консультации с Тбилиси при посредничестве Швейцарии будут продолжены в конце июня.

    Поделиться