14.06.2011 23:20
    Поделиться

    Московский планетарий открылся после 17-летней реконструкции

    Московский планетарий распахнул двери для посетителей. Предполагая, что гостей, особенно детей, здесь будет много, для них заготовили разноцветные майки - чтобы быстрее можно было заметить отставшего от группы.

    И не прогадали. Майки выручали уже в первый день. Например, ребята подолгу замирали возле каждого экспоната интерактивного музея "Лунариум". Все объекты там условно разделены на темы: "Астрономия и физика" и "Постижение космоса". Здесь можно наблюдать за "воздушным торнадо", "поймать" молнию, узнать о силе гравитации, посмотреть в телескоп на марку и потом отыскать ее в самом дальнем углу зала... Взрослые с энтузиастом управляли марсоходами и создавали водяные воронки... Посетителям в планетарии комфортно. Например, во всех залах установлены динамические кресла, которые легко можно подстраивать под себя. Даже если билеты достались с самого края, переживать не стоит, небо видно без бликов и помех. Впрочем, нашлись и минусы. Так, для опробования ряда экспонатов приходится доставать из кармана монетку, ведь рядом не лежит указанный в инструкции диск. А для того чтобы заглянуть в бинокулярные зрительные трубы, расположенные в "Парке неба", требуется раскошеливаться дополнительно. За отдельную плату можно посетить и обсерваторию, в которой, начиная с 1930-х годов, занимались юные кружковцы.

    - Кружки были бесплатные, да и вход стоил дешево. Мы собирались почти ежедневно. Я и профессию выбрал благодаря планетарию, - рассказал "РГ" председатель научного совета РАН по астрономии, доктор физико-математических наук Николай Кардашев. - Конечно, времена изменились. Сейчас за все нужно платить. Но я как член ученого совета планетария постараюсь вернуть бесплатные кружки для привлечения молодежи к астрономии, ведь сейчас при слове "звезда", народ начинает оглядываться вокруг себя в поисках знакомого лица с таблоида, а не поднимает глаза к небу.

    Но пока в планетарии удивляет обилие турникетов. Экскурсоводы поясняют: объекты пришлось поделить на различные зоны, вход в которые платный. Отдельно нужно покупать билет в "Лунариум", где бесплатно можно выйти в работающий только летом "Парк неба". Не попадешь просто так и в кинотеатр 4D. Отдельный билет в главный зал планетария - Большой звездный зал, отдельный билет и в Малый звездный зал. В среднем выкладывать приходится от 150 до 500 рублей. Пока только дети до 5 лет могут бесплатно пройти в интерактивный музей, а с инвалидов за посещение главного зала планетария возьмут 350 рублей вместо 400. Других льгот и скидок пока нет, однако, как заверил "РГ" гендиректор управляющей организации Андрей Бордунов, ситуация должна измениться. "Вскоре попечительский совет установит размер дотаций на билеты для определенных категорий посетителей, и с сентября постараемся расширить льготы", - пообещал он.

    Еще одна трата, поджидающая гостей, - это буфет. Как можно уйти, не попробовав космической еды! Но цены кусаются: сок из тубы стоит 700 рублей, а субстанция из мяса, риса, капусты - 1,5 тысячи рублей...

    Между тем в планетарии рассчитывают, что ежегодно сюда будут приходить до 1,5 миллиона человек в год, 80 процентов из них - дети.

    К открытию планетарию от одной из компаний был передан в дар спускаемый аппарат космического корабля "Восток", выкупленный на аукционе Сотбис. На этом аппарате 23 марта 1961 года в Ижевске после полета в космос благополучно приземлились московская дворняжка Звездочка и манекен Иван Иванович, лицо и фигура которого были списаны с будущего первого космонавта Юрия Гагарина.

    Напомним, Московский планетарий, открытый в 1929 году, в 1994 году был закрыт. После реконструкции его площадь увеличилась с 3 до 17 тысяч квадратных метров. Затраты на реконструкцию составили более 4 миллиардов рублей.

    Поделиться