14.06.2011 23:09
    Поделиться

    Мишель Платини: Украина и Польша успеют сдать все объекты для Евро-2012 вовремя

    Организаторы Евро-2012 огорчили коммерческих партнеров

    До старта чемпионата Европы по футболу 2012 года осталось меньше года, однако пока еще не все объекты в Польше и Украине готовы принять турнир лучших команд Старого Света.

    Напомним, что в Украине право провести матчи Евро получили Киев, Харьков, Львов и Донецк. Что касается Польши, то в квартет избранных городов вошли Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань.

    На сегодняшний день процесс сдачи футбольных арен "под ключ" проходит с переменным успехом, что, впрочем, не особо печалит главу УЕФА Мишеля Платини. По словам легендарного француза, "все идет по плану":

    - Страны-организаторы убедили нас, что будущему турниру ничего не угрожает. Особо хочу подчеркнуть, что все риски относительно готовности некоторых объектов инфраструктуры остались позади. Вы помните, что в прошлом году в УЕФА были опасения относительно подготовки стадионов в Украине - в стране наступил экономический кризис, а после политическая ситуация оставалась нестабильной. Поэтому было небольшое торможение в процессе. Но если украинцы продолжат работать столь же усердно и мощно, тогда никаких проблем не будет. Польская сторона также справляется с поставленными задачами, и все шероховатости, которые были и есть, они обещают исправить в ближайшее время.

    Платини в очередной раз уверил журналистов, что в 2012 году в Украине и Польше будет организован яркий праздник футбола, который, по его словам, запомнится надолго.

    Тем временем польская сторона незамедлительно отреагировала на заявления президента УЕФА и сообщила, что строительство стадиона в Гданьске полностью завершено.

    Правда, есть одно "но": для открытия арены не хватает самой малости - разрешения пожарного надзора и полиции.

    "Без этих проверок мы не можем привести на стадион людей, - приводит слова руководителя Евро-2012 от польской стороны Адама Ольковича информационный ресурс "Украина-2012". - В Польше такие процедуры занимают немало времени. Но я убежден, что все экспертные оценки и разрешения мы получим за неделю, максимум за две. Официальную дату открытия арены пока назвать не могу".

    Любопытно, что все стадионы, на которых будут проводиться поединки европейского чемпионата, на время турнира лишатся своих коммерческих названий и будут именоваться просто - "стадион в Киеве", или "стадион в Гданьске". Несмотря на то что организаторы активно продавали названия коммерческим партнерам, в договоре был предусмотрен соответствующий пункт, по которому на время Евро-2012 стадионы станут безымянными.

    Скажем, в Польше соглашение на право названия было заключено с PGE Ареной в Гданьске. За это Городской стадион получает от спонсора 1,75 миллиона евро в год. По сообщениям информационных агентств, в Польше, несмотря на не очень привлекательный для бизнес-партнеров нюанс, намерены продать еще два названия - во Вроцлаве и Познани. Единственным исключением стал национальный стадион в Варшаве, который, по словам представителей Оргкомитета, продаваться не будет. Что касается Украины, то, скажем, во Львове название арены продадут после Евро-2012, а в Киеве о "Республиканском стадионе", на месте которого сейчас возводится НСК "Олимпийский", отныне не будет напоминать даже одноименная станция метро. Решением местного горсовета ее переименовали в "Олимпийскую". Это сделано для того, чтобы "не путать туристов".

    Поделиться