14.06.2011 23:24
    Поделиться

    Дмитрий Медведев в День России вручил государственные премии

    Президент Дмитрий Медведев, выступая на церемонии празднования Дня России, высказал мысль, что после коренной ломки всего жизненного уклада, за два десятилетия демократического существования Россия смогла окрепнуть и как государство, и как единая нация.

    - Тогда, уже 21 год назад, очень многое в нашей стране происходило впервые, - заявил глава государства, выступая на торжественном приеме в честь Дня России. - Россия впервые во весь голос заявила о приверженности принципам демократии, о приоритете прав человека и гражданина, о признании права за каждым на свободное развитие, неотъемлемого права на достойную жизнь.

    Это стало главной целью - создание в стране демократического правового государства, и спустя 21 год руководство страны готово с уверенностью утверждать, что Россия окрепла, как страна и как единая нация, а вера в свободное развитие помогает и дальше обновлять жизнь и строить прогрессивное общество. "Общество, которое должно быть привлекательным для работы и творчества, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Самое главное - оно должно быть комфортным для людей, для создания семьи и воспитания новых поколений".

    Этот День России был по-своему особенный. 12 июня 1991 года - 20 лет назад, как и положено демократическому обществу, всенародным голосованием граждане избрали первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина, выбрав тем самым новый политический курс, строй и новую жизнь.

    - 21 год назад наша страна выбрала новый путь, - заявил действующий глава государства. - И все мы несем ответственность за те решения, которые принимались, за тот выбор, в конечном счете, за нашу страну и за ее будущее. Ответственность - и перед сегодняшним поколением, и, конечно, перед нашими потомками.

    После коренной ломки всего жизненного уклада, за два десятилетия демократического существования Россия смогла окрепнуть и как государство, и как единая нация, а  вера в свободное развитие помогает и дальше обновлять жизнь и строить прогрессивное общество

    В День России была соблюдена традиция, присущая этому празднику. В торжественной обстановке в Большом Кремлевском дворце Дмитрий Медведев вручил Государственные премии за 2010 год. За открытие новой области стабильности сверхтяжелых элементов Государственной премии удостоены физики Михаил Иткис и Юрий Оганесян. За выдающиеся достижения в развитии отечественного и мирового китаеведения и подготовку фундаментальной академической энциклопедии "Духовная культура Китая" отмечены востоковеды Артем Кобзев, Анатолий Лукьянов и Михаил Титаренко. Физик Валентин Гапонцев получил премию за комплекс инновационных разработок и создание высокотехнологичного производства волоконных лазеров и систем волоконно-оптической магистральной и локальной связи.

    Наконец, госпремии в области литературы и искусства присуждены актеру Евгению Миронову, ректору ВГИКа Владимиру Малышеву, а также реставраторам старинных часов Михаилу Гурьеву, Валентину Молоткову и Олегу Зинатуллину.

    - Считаю, что это очень правильная, очень важная традиция для нашей страны, которая, безусловно, богата талантливыми людьми, богата уникальной культурой, - заявил Дмитрий Медведев. - Конечно, мы все понимаем, что главными действующими лицами истории будут оставаться люди - люди целеустремленные, талантливые и, конечно, свободные.

    Поделиться