14.06.2011 23:45
    Поделиться

    Владимир Путин придумал, где найти деньги для сельских поселений

    Премьер-министр Владимир Путин приехал в столицу самой близкой к Москве национальной республики - Мордовию, чтобы поговорить о перспективах самого приближенного к народу уровня власти - местного самоуправления.

    В селе Атемар под Саранском глава правительства посетил Второй всероссийский форум сельских поселений и несколько часов выслушивал все чаяния муниципальных служащих. Там же премьеру подарили и хрустальное яйцо - символ духовного возрождения мордовского народа. Подарок получился кстати - в следующем году республика отметит тысячелетие присоединения к народам России, и Путин провел еще и заседание оргкомитета по подготовке праздника. "Предстоящие торжества должны быть наполнены идеей укрепления взаимного доверия, уважения, дружбы, которые на протяжении многих-многих веков питали единство нашего многонационального Отечества", - наказал он.

    С крестьянами же разговор в основном шел вокруг двух вещей - земли и денег. Примерно четверть граждан России живет в деревне. И местной власти там приходится гораздо хуже, чем в городах: денег мало, обязанностей много. "Сельские поселения и районы практически полностью зависят от вышестоящих бюджетов", - констатировал Владимир Путин. При этом их доходы не превышают 30% в структуре местного бюджета и составляют менее миллиона рублей в год. "С такими ресурсами качественно реализовать свои полномочия очень трудно", - признал он.

    Приходится сельским администрациям передавать районным властям полномочия, с которыми не могут справиться. "Получается, на бумаге самоуправление населения есть, а доходов, стимулов к развитию территории подчас нет", - заметил Путин. Кроме того, на тысячу человек в среднем приходится один муниципальный служащий, и получает он 5-7 тыс. рублей. "Все это вместе взятое обесценивает сам статус системы местного самоуправления, а по большому счету снижает авторитет всей системы власти в глазах граждан", - заключил премьер.

    Чтобы у поселений появились деньги, нужно четко выстроить финансовые отношения. "Должны появиться понятные критерии оказания финансовой помощи сельскому самоуправлению, не зависящие от прихоти вышестоящего начальства", - пояснил глава правительства. К примеру, считает Путин, на уровне "район - поселение" должна оставаться значительная часть поступлений от НДФЛ. Там же должны оседать и поступления от выдачи патентов предпринимателям. "За сельскими поселениями нужно закрепить дополнительные источники доходов", - добавил премьер.

    С 1 июля начнется реализация нового этапа земельной реформы, благодаря которой "миллионы граждан окончательно закрепят за собой право собственности на землю, а муниципалитеты смогут существенно пополнять свои бюджеты", нарисовал оптимистичную картину Владимир Путин. Нераспределенные сельскохозяйственные земли получат фермеры по сниженной цене. Они смогут строить там дома - законопроект на этот счет будет принят до конца года. А вот неиспользуемые по сельхозназначению участки нужно изымать, считает премьер. Кроме того, поскольку до сих пор право собственности на более чем половину госземель не разграничено, регионам нужно позволить передать поселениям полномочия по распоряжению ими. Правительство также предлагает ввести безвозмездное срочное пользование земельными участками для сельской интеллигенции, а для многодетных семей (от трех малолетних детей) - вне конкурса и бесплатно. Не забыл премьер и садоводов: поручил министру сельского хозяйства Елене Скрынник, не откладывая, подготовить законопроект, который сделал бы их сельхозтоваропроизводителями.

     

    Поделиться