14.06.2011 23:40
    Поделиться

    Николай Лямов: Мы не сокращаем количество перевозчиков, а призываем таксистов получать лицензии

    Столичные власти не намерены сокращать количество компаний такси, но призывают всех получить лицензии и работать в рамках закона. Об этом сообщил на пресс-конференции Николай Лямов, заммэра столицы.

    Он напомнил, что 1 сентября вступит в силу новый закон о такси, который обяжет таксистов получать разрешение на таксомоторную деятельность. Однако это не значит, что в городе будут установлены жесткие квоты на количество машин такси. По данным департамента, в Москве сейчас около 40 тысяч нелегальных таксистов и 9 тысяч - легальных. "Мы не сокращаем количество перевозчиков - их может быть сколько угодно, а призываем лишь всех получать лицензии, в том числе и тех, кто работает нелегально", - сказал Лямов.

    Как вчера заявил мэр Москвы Сергей Собянин, разрешения на право осуществления деятельности в течение первых полутора лет московские таксисты смогут получить бесплатно. Кроме того, для легальных такси, которые есть в Москве, будет максимально упрощен порядок приема заявлений на прохождение согласований для работы в новых условиях.

    Спрогнозировать, сколько таксистов пожелают "легализоваться", по словам транспортников, сложно. Из общего числа нелегалов примерно для десяти тысяч извоз - единственный источник дохода. При этом они знают город, их машины исправны. Эти люди могут перейти в белый сектор бизнеса. Они будут платить налоги, следить за техническим состоянием машины, а взамен получат льготы, к примеру, разрешение на стоянку около вокзалов или создаваемых в столице транспортно-пересадочных узлов. Остальным придется искать себе другой способ заработка. Исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников уточнил, какие требования придется выполнить перевозчикам для получения лицензии. В машине обязательно наличие таксометра, а также шашечек и оранжевого фонаря на крыше. Техническое состояние авто должно быть удовлетворительным, а подтвержденный стаж водителя - не менее пяти лет. По его словам, разрешение на таксомоторную деятельность сроком на пять лет может получить любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Штраф за оказание услуг без разрешения и соответствующей атрибутики составит пять тысяч рублей. Многие представители легальных такси считают эти требования приемлемыми. Генеральный директор компании "Женское такси" Ольга Фомина отметила, что весь комплект необходимого оборудования можно купить за сумму от 3 до 5 тысяч рублей. Николай Лямов также подчеркнул, что согласно закону, субъекты РФ получают ряд полномочий. К примеру, они могут определять цветовую гамму автомобилей. "Мы понимаем, что переход к цивилизованному рынку должен быть плавным. Со временем, возможно, цветовая гамма будет определена", - сказал он. Да и пассажиры о цвете машины такси думают в последнюю очередь. Их волнует вопрос: не повлечет ли "легализация" таксистов повышения стоимости проезда? Транспортники отвечают: "Регулировать тарифы на перевозки будет конкуренция".

    Справка "РГ"

    Стоимость поездки в столичном такси может зависеть от длительности - 1 минута - 8-10 рублей или от расстояния - 1 километр - 20-22 рубля.

    Поделиться