14.06.2011 23:06
    Поделиться

    Турнир "Легенды тенниса в Москве" завершился победой сборной России

    Легенды тенниса "зажигали" у Москвы-реки

    Слаще "кушанья" для теннисных гурманов и не придумаешь! В изумительном по красоте матче команда России, в составе которой были Евгений Кафельников и Марат Сафин, обыграла сборную мира, представленную хорватом Гораном Иванишевичем и испанцем Карлосом Мойей, - 3:2.

    Уже во второй раз в российской столице состоялся турнир "Легенды тенниса в Москве". Но если первый блин, как подчас принято у нас, был комом, то второй удался на славу. Да и сравнить их невозможно! В прошлом году соревнование проходило в "Лужниках", в закрытом зале, при незаполненных трибунах, с множеством накладок. Теперь наши знаменитости - экс-лидеры мирового рейтинга Евгений Кафельников и Марат Сафин, исполняющий, кроме прочего, обязанности вице-президента Федерации тенниса России, - поднаторели в организаторских делах. Они сумели не только пригласить "звезд", но и найти хорошего щедрого спонсора, а также продумать проведение мероприятия до последних мелочей.

    Сафин и сам не скрывал радости оттого, что было выполнено, так сказать, правило двух "у" - угадать и угодить. Получается, мы угадали с местом и временем действия. Национальный теннисный центр России имени Хуана Антонио Самаранча, что находится вблизи Северного речного порта на берегу Химкинского водохранилища, - идеальная территория для спорта и зрелищ. Жаль, что комплекс еще до конца не достроен, но все равно: центральный корт под открытым небом и вообще антураж здесь - наиживописнейшие. Не ошиблись и с погодой: видно, чутье подсказало Марату и всем устроителям, что нужно провести турнир на свежем воздухе именно в День России - ведь вряд ли, мол, на праздник в столице будет ненастье. А угодили многим - и зрителям, и игрокам-любителям, и самим "звездам" тенниса. А главное - детям. Перед соревнованием легенды провели мастер-класс с юными талантами.

    Ну а о том, что сам турнир будет захватывающим, свидетельствовал состав команд. Выступали почти сплошь первые ракетки мира. Российскую сборную, в которую вошли солидный Кафельников и экстравагантный Сафин, возглавлял, конечно же, многоопытный Шамиль Тарпищев. А за команду мира играли веселый Иванишевич и обаятельный Мойя под руководством знаменитого шведа Бьорна Борга, теннисиста всех времен и народов.

    Сначала прошли одиночные матчи, но они не выявили победителя турнира, счет был 2:2. И все решалось в парной встрече - это самое интересное в выставочных соревнованиях. Кстати, весь день не покидало впечатление, что теннисисты и не заканчивали профессиональную карьеру: так быстры, техничны, азартны были их действия на московском грунтовом корте. Конечно, не обходилось и без элементов шоу. Больше всех хохмил хорват Иванишевич, иногда даже перепрыгивая через сетку на сторону противника, заигрывая с подающими мячи девушками, нарядно "раздетыми" - до цветастых купальников. А еще много шутил Сафин. Но все равно "звезды" играли абсолютно всерьез. Комментировал поединки легендарный Александр Метревели. Нет, не в телевизионной кабине, а прямо у кромки площадки: трансляция была на весь стадион. В перерывах между геймами Метревели просил поделиться мнениями капитанов - Тарпищева и Борга, да и самих участников встречи.

    "Трудно придумать лучшую популяризацию тенниса", - подвел итог Шамиль Тарпищев. А Бьорн Борг, поздравив россиян с победой, сказал: "Мы провели прекрасное время в Москве, и с радостью приедем снова ".

    Поделиться