15.06.2011 23:51
    Поделиться

    Столичные власти представили программу развития Западного округа Москвы

    Из Солнцева можно будет на экспрессе приехать в центр

    Вчера столичные власти представили программу развития Западного округа столицы. Напомним, что пока формируются первоочередные планы по развитию каждого столичного округа, но уже осенью они будут дополнены перспективными наработками на 2012-2016 годы.

    Совещание, на котором мэр Москвы Сергей Собянин изложил основные направления развития округа в этом году, проходила в управе района Солнцево. "Мы специально сюда пригласили гостей, чтобы коллеги на себе, как говорится, прочувствовали транспортные проблемы местных жителей", - признался градоначальник.

    Выехать из Солнцева, а также из района Ново-Переделкино, поселков Внуково Толстопальцево, расположенных также в Западном административном округе, можно только по Боровскому шоссе. Даже реконструированное, оно не справляется с все возрастающим потоком машин. Особенно сложно добираться людям на автобусах. После пересечения МКАД они встают в глухие пробки. По словам Сергея Собянина, для облегчения передвижения по Боровскому шоссе от улицы Шолохова до МКАД уже в ближайшие два месяца появится выделенная полоса для общественного транспорта. В дальнейших планах ее продление по всему Мичуринскому проспекту и набережным Москвы-реки до Киевского вокзала.

    "По этой дороге длиной 20 километров пустим экспрессы, которые с минимумом остановок будут доставлять людей практически в центр Москвы", - пообещал мэр. И добавил, что на площади перед Киевским вокзалом появится транспортно-пересадочный узел. Построят ТПУ также около станций метро "Молодежная" и "Юго-Западная".

    Выделенные полосы, по словам мэра, появятся в ближайшей перспективе и на проспекте Вернадского, Можайском и Рублевском шоссе. Кроме того, в этом году на западе Москвы начинаются проектные работы по прокладке Северо-Западной хордовой трассы от Ярославского до Сколковского шоссе. Эта дорога позволит снять часть нагрузки с МКАД, Кутузовского проспекта и Третьего кольца.

    Наконец-то у жителей западных районов, расположенных за МКАД, появилась реальная надежда получить собственную ветку метро. Солнцевскую линию обещали построить еще 20 лет назад. Но проект все время откладывался. "Впервые в городском бюджете на этот год на проектирование и начало строительства Солнцевской линии предусмотрены значительные инвестиции, которые позволят дать реальный старт проекту, - сообщил Собянин. - Речь идет о 2,3 млрд рублей". По словам мэра, в 2013 году планируется сдать в эксплуатацию участок от станции "Деловой центр" до "Парка Победы", еще через год - довести метро до станции "Раменки". Затем предстоит построить перегон "Раменки" - "Ново-Переделкино".

    Одним из достоинств Западного округа являются уникальные природные ресурсы. Недаром он считается одним из самых благоприятных в экологическом плане. Действительно, не каждая столичная территория может похвастаться таким обилием зелени, какая произрастает на Воробьевых горах, и даже собственным Гребным каналом. К сожалению, по традиции, что имеем - не храним. Вот и Гребной канал, построенный в 1973 году, нуждается в серьезном обновлении. По словам мэра, в этом году начнется проектирование новых объектов для него, на что будет выделено 60 миллионов рублей. В частности, планируется построить финишную вышку и два соединительных канала, расширить гоночное русло, реконструировать места для хранения спортивных судов. Все работы город обязуется завершить до лета 2012 года, так как ровно через год на канале пройдет этап Кубка мира по гребле на байдарках.

    Будут благоустраиваться и любимые москвичами зоны отдыха. Так, парку "Фили" выделяется 300 миллионов рублей на ремонт дорог, вывоз упавших деревьев, обустройство парковой зоны. Появятся там спортивные тренажеры для любителей активного отдыха. Приведут в порядок Воробьевы горы, Москворецкий и Тропаревский парки. Новые зоны отдыха для москвичей обустроят на берегах рек Сетунь, Раменка, Очаковка и прудов, которых достаточно много на западе столицы.

    Поделиться