15.06.2011 23:50
    Поделиться

    На Камчатке создают поселок для гастарбайтеров

    К концу июня на выезде из Петропавловска-Камчатского появится особый поселок - для приезжих рабочих.

    С прошлого года в Петропавловске-Камчатском проходит сейсмоусиление 38 жилых домов и девяти социальных объектов. Когда край готовился к реализации проекта, стало ясно: своими силами не обойтись. Единственный выход - завозить работников из других регионов России и других стран. Так и поступил "Дальспецстрой", который назначен исполнителем работ по программе сейсмозащиты.

    На Камчатку уже прибыла многочисленная армия приезжих строителей. В этом году краю увеличена квота на рабсилу из-за рубежа: сюда приедут еще порядка 800 иностранных граждан.

    Однако необходимость срочно набрать массу работников не позволяет быть особо разборчивым в качестве кадров. Значит, среди них могут оказаться и криминальные элементы. С начала года на совести трудовых мигрантов более десяти серьезных правонарушений, в том числе тяжких и особо тяжких. Полиция старается проводить с приезжими профилактическую работу, но это трудно сделать, когда все они рассеяны по краевому центру. В итоге родилась идея вахтового поселка.

    - Во-первых, это позволит решить жилищную проблему мигрантов. Во-вторых, в поселке они будут под присмотром, и это хотя бы отчасти снимет проблему преступности, - считает губернатор Владимир Илюхин.

    В ближайшее время на территорию будущего поселка рядом со старым цементным заводом завезут жилые вагончики, а в течение лета реконструируют под общежитие заброшенное трехэтажное здание. В поселке разместят порядка 500 человек. На работу и с работы их будут возить автобусами. Охрану правопорядка в поселении планируют осуществлять обычно - без специального полицейского поста и высокого забора. Местные же жители дают противоречивые оценки: "Вахтовый поселок - хороший вариант. Но стоит просчитать все последствия. Если собрать там всех гастарбайтеров, не превратится ли это место в криминальный район?"

    Как вам это?

    Константин Ромодановский, директор Федеральной миграционной службы:

    - Когда губернаторы предлагают какую-то инициативу, я любую инициативу поддерживаю. Регионы у нас разные, со своими особенностями, с разной ситуацией на рынке труда. Для каждого региона нужно что-то свое, специфическое.

    Если губернатор уделяет этому вопросу внимание, выделяет какие-то средства, пытается что-то сделать, думаю, это надо приветствовать. Если на Камчатке решили попробовать такой вариант, что ж, надо посмотреть за этим внимательно, проанализировать.

    В любом случае я убежден, что попытка создать более-менее цивильные условия для проживания иностранных работников заслуживает поддержки. Зачастую люди работают за копейки, а живут не- понятно как.

    Поделиться