16.06.2011 23:51
    Поделиться

    Агентство стратегических инициатив Владимира Путина постепенно обретает союзников

    Агентство стратегических инициатив, созданное Владимиром Путиным, постепенно обретает союзников. Такие структуры, как Научный совет по экономическим проблемам интеллектуальной собственности при Российской академии наук и Общественный штаб по внедрению инноваций, уже готовы предложить свою помощь.

    Вчера по итогам "круглого стола" члены Научного совета и Общественного штаба подписали соглашение о сотрудничестве. Направлено оно на разработку экспертиз инновационных проектов, реализуемых в России. "Мы хотим сделать процесс оценки будущих проектов общедоступным, открытым и публичным, - заявил руководитель Общественного штаба по внедрению инноваций Дмитрий Белоконев. - Аппарат АСИ еще не создан, но начать ковать меч, которым мы построим новое общество, можно прямо сейчас". По его словам, участники соглашения в ближайшее время обратятся с открытым письмом к тем, кто формирует "лицо" будущего агентства, чтобы заявить о своей поддержке.

    Суть работы, которую планируют развернуть участники соглашения, заключается в формировании новой прозрачной методики отбора проектов. "Каждый участник обязан понять, почему его проект оказался хуже, чем у конкурентов, - объяснял Белоконев. - Ведь четкое понимание своего неуспеха могло бы простимулировать его на дальнейшую работу". Если же оценка проектов в АСИ станет непрозрачной и не будет соответствовать интересам тех, кого не отметили в первый, второй или третий годы, то это, по мнению Белоконева, убьет "ту остаточную жажду инноваций, которые еще есть в обществе".

    Инновации должны появляться в бытовой сфере

    При этом руководитель Общественного штаба по внедрению инноваций не сомневается в успехе премьерского проекта. Он высказал сомнение в том, что АСИ является предвыборной инициативой, поскольку она рассчитана на долгий период, а времени до парламентских и президентских выборов остается совсем мало. И тем не менее некоторые проекты, считает Белоконев, могут быть реализованы в кратчайшие сроки. "В обществе существуют опасения, что первые успехи будут только через несколько лет, - пояснил он. - Конечно, с одной стороны, нужно все проекты собрать и оценить. Но, с другой стороны, если ряд институтов и общественных организаций вели свои проекты долгие годы, то они могут быть реализованы и сразу после создания АСИ, уже в конце 2011 года". В качестве примера он предложил проект возглавляемого им Общественного штаба по внедрению инноваций. Идея этого проекта позволит резко снизить вредные выбросы в атмосферу в любом крупном городе. "В Москве 80 процентов вредных выбросов от автомобильного транспорта. Если мы можем снизить этот процент до 30, то это реальный проект!" - декламировал Белоконев.

    Впрочем, Научный совет по экономическим проблемам и Общественный штаб по внедрению инноваций будут помогать АСИ не в одиночку. Белоконев предложил всем заинтересованным лицам - бизнесменам, чиновникам, ученым - влиться в работу двух структур. Первые предложения поступили уже на вчерашнем "круглом столе". Так, секретарь консультативного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства в государствах - участниках СНГ Александр Елизаров предложил разделить проекты для АСИ на стратегические, результат от которых может быть через 10-15 лет, и рыночные, которые могут дать отдачу уже через год. "Любой новый вид зубной щетки или женской прокладки - это инновация, - пояснил он. Почему под инновациями мы обязательно подразумеваем "био" или "нано"? Инновации зависят и от деятельности большого пласта предпринимателей, которые ответственны за нововведения в тех или иных бытовых сферах. Поэтому при отборе проектов обязательно нужно это учитывать".

    Поделиться