23.06.2011 14:50
    Поделиться

    На Ямале при рождении третьего ребенка выплатят 350 тысяч рублей

    Депутаты Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа приняли закон о региональном материнском капитале. Отныне семьям, родившим или усыновившим третьего или последующего ребенка с 1 января этого года, будет выплачиваться из местного бюджета по 350 тысяч рублей. Причем средства смогут получить не только женщины, но и мужчины, являющиеся единственными усыновителями. Воспользоваться региональным материнским капиталом семьи смогут по истечении года с момента рождения или усыновления ребенка. Средства могут быть направлены на улучшение жилищных условий или оказание медицинской помощи в учреждениях здравоохранения на территории РФ и за ее пределами.

    Как пояснили в законодательном органе, региональный материнский капитал не заменит федерального. Если семья не воспользовалась до этого правом получения родительского капитала из федерального бюджета (второй и последующие дети были рождены до появления закона), то теперь многодетные родители получат обе эти выплаты.

    По словам Председателя Законодательного Собрания ЯНАО Сергея Харючи, появление данного закона обусловлено посланием президента РФ, в котором сказано, что главный путь преодоления демографического кризиса - это радикальное увеличение количества семей с тремя и более детьми.

    - Одна из главных причин, по которой семьи не решаются стать многодетными, - невозможность решения жилищного вопроса. Самостоятельно обеспечить себя жильем, даже с помощью ипотечного кредитования, многодетные семьи не в состоянии. Из 5142 таких семей, состоящих на учете в органах социальной защиты населения, 58 процентов являются малоимущими.

    - Полагаю, что законопроект будет способствовать не только увеличению количества многодетных семей, но и повысит их благосостояние, - надеется ямальский спикер.

    Поделиться