29.06.2011 23:29
    Поделиться

    Консультация юриста: Как поступить военнослужащему по призыву в случае задержки увольнения в запас

    Вопрос:

    Товарищ полковник, подскажите пожалуйста, насколько законна данная ситуация и что в ней можно предпринять. В настоящее время наш батальон несет службу в полевых условиях в вдалеке от пункта постоянной дислокации. У одного из наших военнослужащих срок службы закончился 23-го июня, а сегодня на календаре уже 27-ое. Он до сих пор находится в полевом лагере. Командование ссылается на отсутствие разового пропуска для использования автомобилей на расстояние свыше 200 км и предлагают отправиться в ППД за свой счет. Около двух недель назад предыдущая партия увольняемых уже отправилась в часть за свой счет. С нетерпением ждем ваших комментариев.

    Мл.с-т. 23 Ашулук

    Ответ:

    Здравствуйте, товарищ младший сержант. По понятным причинам Вы не указали своих фамилии и имени. Я понял ситуацию и попытаюсь подробно ответить на Ваш вопрос.

    Порядок прохождения военной службы по призыву регламентируется Федеральным законом РФ от 28.03.1998 года №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", так же он закреплён в "Положении о порядке прохождения военной службы", введённом в действие Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года N1237.

    В ст. 3 указанного Положения раскрываются рассматриваемые нами вопросы. В п. 1 сказано, что для граждан, призванных на военную службу, не пребывавших в запасе, началом военной службы считается день убытия из военного комиссариата субъекта РФ к месту прохождения военной службы. В соответствии с п. 2, для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, установлен срок военной службы 12 месяцев. П. 4. определяет, что днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением. День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

    В п. 5 перечислены случаи, в которых в срок военной службы не засчитывается:
    а) время пребывания военнослужащего в дисциплинарной воинской части;
    б) время отбывания ареста осужденным военнослужащим;
    в) время отбывания дисциплинарного взыскания в виде ареста;
    г) время самовольного оставления воинской части или места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления.

    Предположим, что, указанный Вами случай не связан с вышеперечисленными. Итак, срок военной службы по призыву у Вашего сослуживца истёк, но он, в соответствии с действующим законодательством, до сих пор не исключён из списков личного состава воинской части и не отправлен к месту проживания до призыва.

    Понятно, что парню хочется быстрее попасть домой, тем более, что свой долг перед Родиной он честно выполнил. Безусловно, здесь налицо бездействие определённых должностных лиц воинской части. Увольнением военнослужащих выслуживших установленный срок военной службы занимается отделение комплектования воинской части во главе с начальником, который является помощником начальника штаба воинской части. Начальник отделения комплектования готовит командиру сведения о военнослужащих, которые подлежат увольнению из ВС РФ по окончании срока военной службы. Так же налицо бездеятельность Вашего командира подразделения, который в своём подразделении ведёт учёт военнослужащих и принимает все меры к своевременной подготовке документов на увольнение подчинённых. Хочу отметить, что должностные лица как правило, делают всё от них зависящее, чтобы избежать подобных ситуаций, потому что за нарушение Закона придётся отвечать.

    В указанной ситуации я посоветую поступить следующим образом. Ни в коем случае, даже при наличии чьего-либо устного разрешения, не стоит самостоятельно покидать территорию полевого лагеря и убывать в пункт постоянной дислокации. Необходимо срочно выйти на командира воинской части, начальника штаба, либо помощника командира воинской части по работе с личным составом и доложить о произошедшем случае. В настоящее время это несложно сделать посредством сотовой связи. Номер мобильного телефона командира части (или других перечисленных должностных лиц) в любом случае есть у старшего Вашей команды. Командир воинской части примет решение и поставит задачи подчинённым. Какой вариант решения проблемы он выберет, решать ему. Он может отправить за парнем транспортное средство, выслать представителя с новым пропуском, либо направит должностное лицо, которое в полевых условиях оформит все необходимые документы на увольнение и убытие к месту жительства до призыва.

    После увольнения, прибытия домой и постановки установленным порядком на учёт в военный комиссариат, Ваш приятель, если посчитает, что его права ущемлены, имеет право обратиться в суд по месту жительства за защитой своих прав, законных интересов и возмещением убытков, если таковые будут иметь место.

    С уважением,

    Александр Томенко,
    военный юрист

    Задайте свой вопрос
    Поделиться