03.07.2011 23:19

Сборная России по баскетболу стала чемпионом Европы среди женских команд

В финале первенства Старого Света наши девушки победили Турцию

Сборная России в третий раз стала чемпионом Европы среди женских команд. Воскресным вечером в решающем матче континентального первенства на площадке польской "Лодзь Арены" наши девушки переиграли сенсационного финалиста Евробаскета команду Турции - 59:42.

Помимо титула россиянки увозят с собой из Польши и олимпийскую путевку. Прямой выход в Лондон-2012 предоставлен только победителю чемпионата Европы. Команды, занявшие места со второго по пятое (Турция, Франция, Чехия и Хорватия соответственно) в будущем году незадолго до летних Игр примут участие в мировом квалификационном турнире. Там дюжина команд со всех континентов будет оспаривать пять путевок в Туманный Альбион.

Наша национальная команда в воскресенье повторила свой успех 2003 и 2007 годов, причем в финале наши баскетболистки играли в шестой раз подряд. Интересно, что все три титула завоеваны под началом разных специалистов - в 2003-м команду к "золоту" привел Вадим Капранов, четыре года спустя - Игорь Грудин, ну а сейчас творцом успеха стал Борис Соколовский, принявший сборную только в прошлом сезоне.

Золотые медали в Лодзи получили: Алена Данилочкина, Илона Корстин, Людмила Сапова, Татьяна Попова, Ольга Артешина, Светлана Абросимова, Наталья Мясоедова, Евгения Белякова, Марина Кузина, Ирина Осипова (Минаева), Татьяна Видмер (Бокарева), Мария Степанова.

Если Степанова является нашей рекордсменкой по числу выступлений на чемпионатах Европы - это ее восьмой турнир, то Сапова, Мясоедова и Белякова вообще провели первое официальное соревнование в составе национальной команды.

Прослеживается определенная тенденция. Те чемпионаты, которые Россия завершила на высшей ступени пьедестала почета, начинались для нас не самым лучшим образом. Так было в 2003-м в Чехии (поражения от Словакии и Испании), в 2007-м в Италии (тяжелые победы на старте и неудача во встрече с Сербией), так произошло и сейчас - осечки в матчах с Литвой и Белоруссией, труднейший выигрыш у Великобритании. Зато в плей-офф после переезда из Быдгоща в Лодзь команда преобразилась.

Одной из причин успеха стала слаженная работа обширного штаба сборной. В работе главному тренеру Борису Соколовскому помогали его ассистенты Александр Ковалев, Александр Васин, олимпийская чемпионка Барселоны-1992 Ирина Минх. Весь груз организационных проблем лег на плечи генерального менеджера Оксаны Рахматулиной, в совсем недавнем прошлом успешного игрока сборной России. В медицинском штабе трудились маститые, авторитетные специалисты своего дела - уже много лет работающий в этой команде массажист Николай Аникеев и врач Александр Федоров. С Федоровым, кстати, женская сборная России по волейболу выигрывала чемпионат мира. Свой посильный вклад в победу внесли руководитель комплексной научной группы Лидия Костикова и специалист по скаутингу Андрей Лукьянов, который по основной профессии тележурналист - шеф-редактор канала "НТВ Плюс Баскетбол".

На финале Россия - Турция пустовавшие прежде трибуны "Лодзь Арены" наконец-то оказались прилично заполнены. На двух боковых трибунах свободных мест практически не было. Турецких болельщиков по сравнению с полуфиналом стало раз в пять больше, они на уикенд оперативно прибыли поддержать свою команду, добившуюся беспрецедентного для турецкого женского баскетбола успеха. В секторе "за воротами" собралось несколько сотен шумных молодых поляков. Это "ультрас" местного футбольного клуба затосковали в межсезонье, и решили размяться на необычном для них мероприятии, чтобы не терять квалификацию. Что-то обидное они кричали туркам. Наверное, давние футбольные счеты.

Соперники по "золотому" матчу встречались друг с другом на этом чемпионате еще на первом групповом этапе. Тогда россиянки одержали победу (80:65) в основном за счет запаса прочности, сделанного в стартовом периоде (29:7). И в финале подопечные Соколовского не стали откладывать дело в долгий ящик, быстро достигнув двузначного перевеса - 15:5 на 9-й минуте. Дальними попаданиями отметились Данилочкина и Кузина. Артешина, Осипова и Степанова сполна воспользовались преимуществом в ростовых данных над соперницами, забрав на троих 11 подборов.

Во втором периоде наши болельщики развернули здоровенный плакат "Русская парилка - второй раз бесплатно". Явное напоминание о первом матче оппонентов в Быдгоще и еще о том, что в нашей бане куда горячее, нежели в турецкой сауне. Правда, соперницы на это огрызнулись двумя подряд точными выстрелами с дистанции и перехватом в защите, который привел к результативному отрыву. Перевес России уменьшился с 14 до 8 очков, Соколовский взял тайм-аут.

Наши девушки после внушений наставника предложили турчанкам столь плотную защиту, что те сразу же нарушили 24-секундное правило владения мячом. Игра в целом подравнялась, но по счету удавалось держать турчанок на расстоянии. Перед большим перерывом - 33:23 в пользу России.

Интересные вещи в 15-минутной паузе между двумя половинами игры рассказал на перекуре турецкий коллега. Оказывается, менеджеры команды уже несколько раз перебронировали авиабилеты. Сборная Турции на этом чемпионате изначально ни на что особенное не рассчитывала. Поэтому планов так долго оставаться в Лодзи не было и в помине. А если бы команда победила в финале, то праздновать пришлось бы на ходу - сразу после матча наши соперницы отправились в дорогу.

В дебюте третьей четверти усилиями неутомимых Данилочкиной и Степановой наши девушки довели преимущество до 16 очков. Турция три с половиной минуты чистого времени не могла открыть счет своим точным броскам во второй половине, поэтому наставник команды взял тайм-аут, пытаясь что-то изменить в стратегии нападения.

Свой первый мяч в этом периоде турчанки все-таки забросили, а Степанова тем временем успела оформить так называемый "дабл-дабл". Это когда у одного игрока двузначные цифры по основным статистическим показателям, в данном случае - очки и подборы.

Заключительный период команды начали при счете 46:34. Такая невысокая результативность - явная примета того, что игра носила достаточно упорный характер. Надо отдать должное турчанкам, они не опускали рук раньше времени.

Трехочковый мяч Данилочкиной, еще точный бросок в ее же исполнении, трудовое попадание Степановой сняли все вопросы о победителе матча - 53:34 за семь минут до сирены. Сборная России заслужила это чемпионство!