05.07.2011 14:58
    Поделиться

    Администрация Перми опубликовала 12 эскизов памятника жертвам "Хромой лошади"

    Сегодня администрация Перми опубликовала эскизы памятника жертвам пожара в ночном клубе "Хромая лошадь".

    Как ранее сообщала "РГ", прием заявок на участие в конкурсе завершен, и теперь все жители Перми могут оставить свои отзывы о предложенных эскизных проектах.

    Всего в администрацию Перми поступило 12 эскизов от художников и авторских коллективов из Перми, Москвы, Украины, Чехии, Турции, Франции, Молдовы. Среди художников - как опытные мэтры, так и начинающие мастера.

    Как ни странно, большинство авторов пошли по пути наименьшего сопротивления, и никак не могут похвастать образным решением на тему трагедии в ночном клубе, где погибли 156 человек. Самым распространенным решением стала фигура лошади или ангела, причем оба существа непременно имеют крылья.

    Уже решено, что памятник будет установлен в левой северной части сквера Уральских добровольцев. Сейчас начала работу конкурсная комиссия, в которую вошли родственники погибших, представители администрации Перми и края, а также ведущие пермские скульпторы и архитекторы.

    Открытие памятника намечено на вторую годовщину гибели людей в "Хромой лошади" - 5 декабря 2011 года. Памятный знак должен иметь высокое качество исполнения и занимать площадь 12 квадратных метров. Также планируется, что он будет иметь подсветку.

    По адресу culture@perm.permregion.ru конкурсная комиссия ждет писем, в которых надо указать номер одного наиболее понравившегося эскиза и комментарии по поводу своего выбора.

    Поделиться