05.07.2011 08:22
    Поделиться

    Стросс-Кан намерен подать иск на журналистку из Франции

    Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан (ДСК, как называют его во Франции и Европе), в отношении которого ведется уголовное дело по факту изнасилования горничной в гостинице "Софитель" в Нью-Йорке, намерен подать в суд иск за клевету на французскую писательницу и журналистку Тристан Банон. При этом данное дело, в случае его инициирования, будет рассматриваться совершенно отдельно от нью-йоркского. Стросс-Кан уже назвал обвинения журналистки "лживыми и беспочвенными". 

    Адвокаты Стросс-Кана огласили намерение политика сразу после того, как стало известно о решении Банон во вторник 5 июля подать против него официальный иск. Женщина обвиненяет ДСК в сексуальных домогательствах. Им, по ее словам, Банон, которая до недавнего времени была близкой подругой дочери Стросс-Кана, подверглась в 2002 году в Париже, когда пришла брать интервью у известного политика. Стросс-Кан, как подчеркивает во всех интервью Банон, делал ей недвусмысленные жесты, гладил ее по коленке и пытался снять одежду. Она уверяет, что по совету матери, знакомой Стросс-Кана и активистки соцпартии Франции, молчала почти 9 лет и решилась обратиться в суд еще в мае 2011 года, когда прошло несколько дней после ареста Стросс-Кана в США.

    Сам ДСК категорически отвергает эти обвинения в свой адрес, считая, что за этим стоят его противники из Елисейского дворца, которые хотят окончательно убрать его с политической сцены и помешать выдвижению его кандидатуры на пост президента Франции.

    Как пишут во вторник европейские СМИ, комментируя дело экс-главы МВФ, в последнее время перед арестом, Стросс-Кан стал чересчур подозрительным. Он перестал пользоваться своим мобильным французским телефоном, прибегая к услугам защищенного от прослушки сотового аппарата, выданного ему в МВФ. Он просил друзей при встрече с ним снимать батарею у мобильника, с тем, чтобы французские спецслужбы не вычислили его местонахождение. Друзьям и близким весной этого года он неоднократно признавался в том, что его "подловят на подставе, выплатив какой-нибудь проститутке полмиллиона или миллион евро, чтобы она заявила об изнасиловании".

    "Разразившийся скандал, которого ждал ДСК, говорит лишь о его невиновности. Как могло быть таким неосторожным американское правосудие, так театрально с таким шиком, с широким привлечением СМИ, представляя его как виновного, хотя он, наверное, невиновен. Отсюда идет американский след, ловушка, устроенная главе МВФ, слишком обеспокоенному судьбой евро. Мораль состоит в том, что яды в политике применить может кто угодно и где угодно", - заключает обозреватель итальянской газеты "Ла стампа" Альберто Маттиоли.

     

    Поделиться