06.07.2011 23:29
    Поделиться

    В Генпрокуратуре идут допросы сотрудников в связи с попыткой самоубийства Вячеслава Сизова

    До сих пор не возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства Вячеслава Сизова

    В Генеральной прокуратуре вчера шли допросы сотрудников и проводилась внутренняя проверка в связи с тем, что руководитель управления надзорного ведомства Вячеслав Сизов попытался покончить жизнь самоубийством.

    Допросы идут в рамках доследственной проверки, которая вполне может завершиться возбуждением уголовного дела. Очень может быть, что это окажется уголовная статья о доведении человека до самоубийства.

    Должность Сизов занимает серьезную: он - начальник Управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму. Эхо выстрела из табельного ПМ в одном из кабинетов Генпрокуратуры на Большой Дмитровке громом отозвалось в других кабинетах разных правоохранительных ведомств. Причем похоже, что раскаты этого грома могут вызвать самую непредсказуемую реакцию в среде высокопоставленных чиновников в погонах.

    Как заявили корреспонденту "РГ" в НИИ имени Склифосовского, вчера состояние руководителя управления Генпрокуратуры Вячеслава Сизова, оставалось очень тяжелым. Врачи говорят, что Сизову сделали экстренную операцию, которая прошла не совсем гладко, но при ранении мозг оказался не задет. Травма считается крайне тяжелой. В таких случаях врачи говорят о том, что все зависит от желания пациента жить.

    И первый вопрос, который всплывает в такой ситуации автоматически: прокурор - не тургеневская девица с нежной душой. Что должно было произойти такого, что заставило серьезного профессионала, а Сизов считается именно таким, не найти другого выхода из ситуации, кроме как пустить себе пулю в рот? Проще говоря, это было личное несчастье или служебные проблемы?

    Первое официальное сообщение о стрельбе, которое можно назвать также первой официальной версией случившегося, говорило о том, что ни к каким последним скандальным делам, в частности о крышевании игорного бизнеса, он отношения не имел.

    Роковой выстрел, прозвучавший в 15.10, стал для коллег Сизова настоящим шоком. Все отзываются о нем как о крайне уравновешенном и спокойном человеке. Сизов известен прежде всего своей деятельностью по противодействию экстремизму, в том числе в Интернете. Он часто и охотно давал интервью на эти темы. При этом Сизов не делал различий между русскими националистами и, например, экстремистскими кавказскими группировками: одинаково боролся и с теми, и с другими, за что наверняка нажил себе большое количество врагов.

    За кадром остается его работа в качестве надзирающего прокурора за Федеральной службой безопасности. Одна из основных задач управления - это проверка законности при осуществлении ФСБ оперативно-разыскной деятельности. При этом в ходе надзора прокурор требует предоставления подлинных оперативно-служебных документов, в том числе имеет право знакомиться с материалами секретного делопроизводства. В свою очередь, отказ в предоставлении документов рассматривается как невыполнение требований прокурора и воспрепятствование его законной деятельности.

    По слухам, ни в каких "игорных" скандалах прокурор Сизов действительно не замешан. Но он, в силу своей работы и должности, вполне мог оказаться между двух огней. Ходят упорные слухи, что в последнее время Сизова неоднократно вызывали "на ковер". Причем речь шла именно об оперативной работе ФСБ, которая велась по запятнавшим мундиры прокурорам.

    Что заставило серьезного профессионала не найти другого выхода из ситуации, кроме как пустить себе пулю в рот?

    Ведь не секрет, что именно высокопоставленные сотрудники Генпрокуратуры опротестовывали все без исключения возбуждения уголовных дел на фигурантов дела о подпольных казино. Они же были категорически против, чтобы их бывшие работники сотрудничали со следствием, и официально это запретили. Может, и прокурора Сизова просили найти нарушения у оперативников, а он их не находил? А еще знал, что будут делать оперативники, и молчал по долгу службы? Если смотреть на трагедию с позиций таких предположений, то это явно чрезвычайное происшествие становится чуть ли не символическим.

    Вчера вечером в надзорном ведомстве официально сообщили о первых предварительных результатах собственной внутренней проверки "по факту причинения огнестрельного ранения начальнику управления Вячеславу Сизову". Так прокурорам удалось выяснить, что: "5 июля 2011 года Вячеслав Сизов приехал на службу необычно рано, задолго до начала рабочего дня, в сопровождении супруги. Через непродолжительное время Валентина Сизова покинула здание Генпрокуратуры. Далее в течение дня Вячеслав Сизов находился в своем рабочем кабинете. Каких-либо совещаний с его участием в дневное время не планировалось и не проводилось, конфликтов с коллегами по службе у него не возникало. Вместе с тем установлено, что в момент происшествия в крови Вячеслава Сизова было повышенное содержание алкоголя. Причины его нахождения на рабочем месте в состоянии опьянения выясняются", - сообщили в Генпрокуратуре. Что означают эти предварительные результаты в надзорном ведомстве пояснять не стали, но заявили: "до окончательного завершения служебной и процессуальной проверок Генпрокуратура полагает необходимым воздержаться от каких-либо выводов по поводу случившегося".

    Поделиться