11.07.2011 23:43
    Поделиться

    Минфин хочет пополнить бюджет за счет алкоголя

    Минфин планирует в 2012-2014 годах повышать акцизы на алкогольную, спиртосодержащую и табачную продукцию опережающими темпами по сравнению с уровнем инфляции, говорится в проекте "Основных направлений налоговой политики РФ на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов". В плановом периоде периодическая индексация ставок акциза будет осуществляться с учетом реально складывающейся экономической ситуации, при этом повышение акцизов на алкогольную, спиртосодержащую и табачную продукцию будет производиться опережающими темпами по сравнению с уровнем инфляции.

    Одновременно с этим повышение акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9% минфин планирует производить опережающими темпами по сравнению с темпами ставок в отношении алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта до 9%, а также по сравнению с пивом и натуральными винами. Проектом предусматривается, что литр алкоголя крепостью более 9% в течение первой половины 2012 года будет облагаться акцизом в 254 рубля, во второй половине - 300 рублей, 2013 году - 400 рублей, а в 2014 году - 500 рублей. Сегодня ставка составляет 231 рубль за литр.

    По мнению директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, резкий рост акцизов может привести к тому, что население перейдет на нелегальный алкоголь и суррогаты. В прошлом году в России в легальной розничной торговле было продано 1,5 млрд. литров водки и ликеро-водочных изделий. Из них легальной водки с уплаченным акцизом было всего 800 миллионов литров. 700 миллионов литров - нелегальной водки. Не исключено, что дополнительные деньги государство получит, только проиграв очень много в социальном плане, потеряв процентов 30 легального рынка, а то и больше.

    Поделиться