12.07.2011 10:56
    Поделиться

    С 14 июля парковка на обочинах в Петербурге станет платной

    Законопроект, позволяющий Смольному принимать решения о создании парковок по краям проезжих частей городских улиц, был внесен в Законодательное Собрание по инициативе губернатора Валентины Матвиенко. Предполагается, что такая мера заставит петербуржцев пересесть с личного транспорта на общественный, а значит решит актуальную проблему - хотя бы частично избавит исторический центр города от пробок.

    С четверга принятый парламентариями и подписанный губернатором закон вступает в действие. Но, похоже, пока только теоретически. Как, кто, в каких местах и объемах будет снимать плату с припарковавшихся у обочин автомобилистов - все эти тонкости еще не проработаны. Над технической стороной процесса сейчас трудятся специалисты комитета по транспортно-транзитной политике. Вероятно, к концу года механизм использования мест у обочины будет продуман, утвержден и запущен в действие.

    В ходе обсуждения новшества высказываются идеи разделения города на зоны с разными тарифами, а также установка паркоматов - устройств для автоматического взимания платы за стоянку на улицах.

    Между тем представители общественных организаций автомобилистов отмечают, что прежде чем начинать брать деньги за стоянку у обочины, неплохо было бы сделать передвижение по городу без автомобилей комфортным. 

    - Большинство машин стоят вдоль центральных улиц весь день без движения: люди как приехали к утру в офис - так только вечером из него и вышли. Идея взимания платы за место, которое занимают машины, вполне оправдана - вероятно, это уменьшит их количество в центре города, - говорит председатель петербургского автоклуба "А24" Денис Шубин. - Но прежде чем вводить такую меру, надо дать автомобилистам альтернативу - например, в несколько раз увеличить количество перехватывающих парковок возле периферийных станций метрополитена. И обязательно - наладить бесперебойную работу общественного транспорта.

    Ранее в правительстве Санкт-Петербурга высказывались намерения сделать платным сам въезд в историческую часть города. Однако эта идея осталась нереализованной.

    Поделиться