13.07.2011 06:13
    Поделиться

    В Перми продлен прием заявок на разработку эскиза памятника жертвам "Хромой лошади"

    Конкурсная комиссия, состоящая из родственников погибших, известных пермских архитекторов и искусствоведов, представителей краевых и городских властей, решила продлить конкурс на разработку эскиза памятника жертвам пожара в ночном клубе "Хромая лошадь".

    Такое решение принято после заседания комиссии. На ней были рассмотрены представленные проекты, а также итоги общественного обсуждения, инициированного на прошлом заседании.

    По итогам дискуссии большинством голосов было принято решение продлить прием заявок до 25 июля 2011 года.

    Как ранее рассказывала "РГ", 5 июля конкурсная комиссия заявила о прекращении приема заявок и опубликовала 12 предложенных эскизов будущего памятника. Среди художников - как опытные мэтры, так и начинающие мастера. Но самым распространенным решением стала фигура лошади или ангела, причем оба существа непременно имеют крылья. Возможно, этот примитивизм и стал причиной продления конкурса.

    В конкурсе смогут принять участие как уже подавшие заявки, так и новые авторы. Комиссия настоятельно рекомендовала авторам проектов обратить более пристальное внимание на условия конкурса, требования к памятному знаку и представляемой документации. Напомним, памятный знак должен иметь высокое качество исполнения и занимать площадь 12 квадратных метров. Также планируется, что он будет иметь подсветку.

    Планируется, что памятник будет открыт во вторую годовщину пермской трагедии - 5 декабря 2011 года.

    мнение

    Николай Новичков, министр культуры Пермского края:

    - Комиссия посчитала невозможным отобрать что-либо из представленного по причине как невысокого эстетического содержания, так и несоответствия условиям конкурса. В итоге, мы приняли решение продлить до 25 июля включительно срок подачи заявок. Понятно, что памятный знак должен быть не только той точкой, где мы все вспоминает о жертвах той страшной трагедии, но и сооружением, гармонично вписывающимся в облик города. Очень ждем новых предложений! В конце июля подводим итоги, чтобы 1 августа уже начать работы по проектированию и возведению.

    Кстати

    Материалы на конкурс необходимо направлять в городской комитет по культуре по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Ленина, 27, кабинет №4.

    Поделиться