13.07.2011 23:20
    Поделиться

    Разработка интегральных микросхем обеспечит России и Беларуси прорыв в сфере высоких технологий

    Ускоренная разработка интегральных микросхем обеспечит России и Беларуси прорыв в сфере высоких технологий

    Недавно в Москве прошло заседание Научно-технического совета по планированию и контролю за работами, связанными с реализацией программы Союзного государства "Шифр "Основа" (полное название - "Разработка и освоение серий интегральных микросхем и полупроводниковых приборов для аппаратуры специального назначения и двойного применения"). Начальник отдела военного и оборонного сотрудничества Департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного Комитета Союзного государства Михаил Осипов рассказал "СОЮЗу", что на заседании был одобрен ход реализации программы в 2010-2011 годах. В то же время принято решение о незамедлительном внесении в нее изменений.

    - Как это следует понимать? - спрашиваю у Михаила Осипова.

    - Разработка программы началась в 2005 году и рассчитана на реализацию до 2014 года, - говорит он. - Однако развитие мировой электроники идет такими бурными темпами, что аналоги микросхем, заложенные в программу, уже морально устарели. А ведь главная задача программы - создание около сотни типов новейших микросхем и приборов, и они должны соответствовать самым высоким современным стандартам.

    - Это, естественно, потребует увеличения финансирования программы?

    - Нет. Участники заседания подчеркивали, что запланированных средств должно хватить.

    - Сколько денег заложено в бюджет программы?

    - Всего - 3 миллиарда российских рублей, в том числе из бюджета Союзного государства - 1,5 миллиарда. В союзном бюджете 2011 года на программу выделено 320 млн рублей.

    - Цифры впечатляют. Очевидно, что программа - это не только деньги, это еще и рабочие места.

    - Программа напрямую способствует росту занятости, сохранению квалифицированных кадров, восстановлению и укреплению связей между ведущими предприятиями двух наших стран. Тем самым создается основа для следующего этапа развития отечественной электронной отрасли.

    - А как вы прокомментируете утверждение, что фундаментальной проблемой современной российской микроэлектроники является технологическое отставание от Запада?

    - В документе "Стратегия развития электронной промышленности России на период до 2025 года", с которым можно ознакомиться на сайте Минпром торга России, сказано даже более жестко: российская электронная промышленность находится в глубоком структурно-технологическом кризисе. Утрачены технологии производства электронно-компонентной базы, наработанные в 1970-1980-х годах. А ведь она хоть и устарела, но все равно является основой находящихся в настоящее время в строю образцов систем вооружения, военной и специальной техники. Конечно, сказался распад СССР, после которого нарушилась кооперация единой электронной промышленности России, Беларуси, Украины, Прибалтики, Армении. В итоге что имеем? Во вновь разрабатываемых российских системах вооружения, военной и специальной техники применяется до 70 процентов иностранных электронных компонентов. В силу действующих за рубежом ограничений на поставку в Россию специальных электронных компонентов нашим разработчикам радиоэлектронных средств приходится довольствоваться не соответствующей необходимым требованиям импортной электронно-компонентной базой.

    - Другими словами, мы используем не то, что надо, а то, что можно достать?

    - Именно так. Из-за технологического отставания в области твердотельной СВЧ электроники имеются серьезные проблемы в создании современного радиолокационного вооружения, использующего активные фазированные антенные решетки (зенитно-ракетные системы, радиолокаторы наземного и авиационного базирования, системы связи). Отставание в такой ключевой отрасли промышленности, как производство электронных компонентов, опасно и недопустимо. Это не дает возможности развивать высокотехнологичные отрасли промышленности, решать задачи по обеспечению безопасности. Дошло до того, что наша армия, аэрокосмическая отрасль, авиастроители, судостроители вынуждены закупать технику за рубежом.

    - Где будут применяться новые приборы и микросхемы, созданные в результате реализации союзной программы?

    - Как в продукции гражданского назначения, так и в оборонной сфере. Новые микросхемы и полупроводниковые приборы уже запланированы к применению более чем в 120 разрабатываемых образцах вооружения и военной техники. Они будут использоваться в радиолокационных станциях, зенитно-ракетных комплексах, включая знаменитый ЗРК С-400. Одним из направлений проекта станут микросхемы для комплексов радиоэлектронной борьбы: элементы подавления помех, перехвата и подавления радиопередач. Разработки новых микросхем позволят улучшить радиационную устойчивость боевой техники, стоящей на вооружении в Беларуси и России. Благодаря новой электронике самолеты, танки и другая техника будут способны выполнять поставленные задачи в самых тяжелых условиях. Таким образом, в рамках союзной программы "Шифр "Основа" Беларусь и Россия вместе разрабатывают современную электронно-компонентную базу для создания высокоэффективных средств обороны.

    Паспорт союзной программы

    Срок реализации программы - 2010-1013 годы.

    Цель - создание импортозамещающей электронной компонентной базы специального и двойного применения для стратегически значимых радиоэлектронных систем и систем вооружения, военной и специальной техники.

    Реализация программы позволит снизить энергопотребление радиоэлектронной аппаратуры в 3-5 раз, уменьшить затраты на проектирование и изготовление конечной аппаратуры и компонентов в 2-3 раза на всей стадии жизненного цикла.

    Поделиться