18.07.2011 11:25
    Поделиться

    Фавориты Кубка Южной Америки - Бразилия и Аргентина - не смогли пройти в полуфинал

    На Кубке южноамериканского континента определились полуфиналисты. Среди них сенсационно не оказалось двух главных претендентов на победу в турнире: сборных Аргентины и Бразилии.

    Дела у фаворитов не заладились еще на групповом турнире. Обе команды показывали невыразительный футбол и очки набирали со скрипом. Многие, правда, полагали, что к плей-офф, аргентинцы с бразильцами "раскочегарятся" и покажут все, на что способны.

    В действительности все вышло иначе. Сначала борьбу на домашнем Кубке неожиданно прекратила сборная Аргентины, в серии пенальти уступившая Уругваю. Казалось, теперь для бразильцев путь к трофею расчищен. Однако и "пентакампеонам" четвертьфинальный барьер оказался не по зубам.

    В первом матче навылет сборной Бразилии снова пришлось встретиться с парагвайской дружиной: команды пересекались друг с другом в группе и тогда разошлись миром - 2:2, причем бразильцы сравняли счет на последних минутах матча.

    В этот раз "селесао" выдали едва ли не лучший свой матч на турнире. Второй тайм и вовсе получился у бразильцев образцовым. Однако на их беду сумасщедший кураж поймал голкипер парагвайцев Хусто Вильяр, спасший свою команду бесчисленное количество раз. Несмотря на подавляющее превосходство, Бразилия так и не смогла распечатать ворота соперника ни в основное время, ни в овертайме.

    В серии одиннадцатиметровых молодые бразильцы дрогнули, не сумев забить ни одного пенальти. Более опытные и хладнокровные парагвайцы пробили Жулио Сезара дважды.

    - Уступать всегда неприятно, потому что мы играем, чтобы побеждать. - признался после матча наставник сборной Бразилии Мано Менезес. - В этом матче мы имели огромное преимущество на протяжении всех 120 минут, но этого оказалось недостаточно, чтобы забить гол. Сегодня был не день Бразилии.

    В последнем четвертьфинале сборная Чили, которой так же прочили большое будущее на нынешнем турнире уступила одной из главных сенсаций Кубка Америки, Венесуэле - 1:2. Таким образом, в полуфиналах сыграют Уругвай - Перу и Венесуэла - Парагвай.

    Отметим, что впервые за последние 16 лет будет определен новый обладатель трофея. После того как уругвайцы выиграли турнир в 1995 году, четырежды Кубок завоевывали бразильцы и один раз сборная Колумбии.

    Поделиться