20.07.2011 13:06
    Поделиться

    Руководство "Единой России" продлевает праймериз до 25 августа

    Руководство "Единой России" приняло решение продлить проведение праймериз на две недели - до 25 августа - в связи с большим количеством участников, сообщил журналистам секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов.

    Процедура предварительного голосования по отбору кандидатов в депутаты Госдумы от ЕР и Общероссийского народного фронта должна была проводиться с 21 июля по 10 августа. Ранее партийное руководство принимало решение о продлении срока приема заявок на участие в праймериз.

    "Мы считаем, что будет правильно продлить саму процедуру проведения праймериз. Мы предлагаем эту процедуру продлить до 25 августа", - сказал Неверов журналистам. Он пояснил, что это связано с большим количеством желающих поучаствовать в отборе. "Сегодня мы имеем 4 тысячи 655 заявлений на эту процедуру. Сформировано у нас 836 площадок (для праймериз)", - отметил Неверов.

    Он подчеркнул, что "все, кто заявился, должны принять участие в этой процедуре голосования". По словам Неверова, практически все кандидатуры, рекомендованные региональными координационными советами ОНФ для участия в праймериз, согласованы. "Ряд фамилий дополнительно рекомендовал федеральный координационный совет для участия в праймериз", - добавил он.

    Среди них - представители Конгресса русских общин Алексей Журавлев, который будет участвовать в праймериз в Воронежской области, Иван Харченко - в Краснодарском крае, представитель "Деловой России" Елена Николаева - в Тульской области. Каждый участник праймериз должен будет "пройти" не менее пяти площадок. "Завтра в 55 регионах эта процедура начнется, 22-го (июля) все остальные регионы подключатся", - отметил Неверов.

    Процедуру предварительного голосования необходимо пройти, чтобы попасть в список единороссов на декабрьских парламентских выборах. На предварительном голосовании кандидаты должны будут убедить выборщиков в том, что именно они достойны войти в список единороссов. Состав выборщиков квотирован - на 50% это будут члены партии, на 50% - представители общественных организаций, входящих в Общероссийский народный фронт. Отбор кандидатов будет проводиться рейтинговым тайным голосованием. Окончательный вариант списка будет утвержден на партийном съезде, который намечен на сентябрь.

    Поделиться