25.07.2011 23:40
    Поделиться

    Вступили в силу законы, которые станут правовой основой для формирования ЕЭП

    Новые правила для Таможенного союза

    Вчера вступил в силу "пакет" федеральных законов, которые станут правовой основой для формирования с 1 января 2012 года Единого экономического пространства (ЕЭП).

    Законы о правах трудящихся-мигрантов и членов их семей, о единых принципах валютной политики, о госрегулировании доступа к услугам железнодорожного транспорта, общих правилах поддержки сельского хозяйства, о создании условий для обеспечения свободного движения капитала помогут "запустить" в действие единый рынок Таможенного союза.

    Например, Федеральный закон "О ратификации Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей" легализует трудовую миграцию внутри Таможенного союза. Работодатели таким образом получают право привлекать на стройки и в офисы мигрантов из стран, входящих в Таможенный союз, без квот и без получения разрешений на работу. В свою очередь работникам из Казахстана, Белоруссии не нужно теперь в России регистрироваться по месту пребывания, как остальным гастарбайтерам, а разрешено пребывать в стране ровно столько, сколько длится их трудовой договор. Кроме того, документ позволит России, Белоруссии и Казахстану объединить усилия по выявлению нелегальных мигрантов, сообща пресекать деятельность компаний, организующих поток незаконной рабочей силы, ограничивать въезд тех, кого уже когда-то депортировали. Как напомнила "РГ" директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Секретариата Комиссии Таможенного союза Галина Мартинкевич, главной целью ЕЭП является повышение уровня благосостояния населения трех стран, входящих в Таможенный союз, - России, Белоруссии, Казахстана. Речь в данном случае идет о создании новых производств, рабочих мест, о гарантированных заработках, росте доходов и зарплат. Все это появится благодаря созданию общего экономического пространства без границ от Алма-Аты до Бреста и Владивостока. "Эти и другие правовые новшества позволят ослабить ограничения во взаимной торговле, приведут к расцвету предпринимательства", - отметила Мартинкевич.

    Российские работодатели получили право привлекать к трудовой деятельности мигрантов из Белоруссии и Казахстана без квот и получения разрешений на работу

    Каждый из федеральных законов формирует единые правила игры для стран - участниц Таможенного союза в важнейших сферах деятельности. В частности, закон, регулирующий доступ к услугам железнодорожного транспорта, включая основы тарифной политики, поможет обеспечить равный доступ к перевозкам по территории Единого экономического пространства. Соглашение о принципах валютной политики предусматривает расширение использования национальных валют во взаимных расчетах стран - участниц ЕЭП. В нем идет речь идет об обеспечении взаимной конвертируемости и стабилизации курсов. Соглашение о благоприятствовании свободному движению капитала в ЕЭП разработано для поэтапного сближения банковского, страхового, валютного законодательств участников Таможенного союза.

    Российские сельхозпроизводители будут также теперь действовать и развиваться с оглядкой на коллег по Таможенному союзу. Особенно при получении господдержки.

    Федеральный закон "О ратификации Соглашения о единых принципах и правилах конкуренции" предусмотрел введение запретов и штрафов за нарушение правил конкуренции на трансграничных рынках. При этом государства - участники Таможенного союза в течение полутора лет должны привести свое законодательство в соответствие с едиными правилами конкуренции. А в течение года утвердить методики определения монопольно высоких и низких цен, а также расчета и порядка наложения штрафов, рассмотрения споров.

    Поделиться