26.07.2011 12:40
    Поделиться

    КНДР проведет крупные учения в ответ на американо-южнокорейские маневры

    Северная Корея в районе западного побережья намерена провести крупномасштабные учения с участием подразделений всех трех родов войск. По мнению южнокорейских экспертов, это станет ответом Пхеньяна на запланированные на вторую половину августа маневры войск США и Южной Кореи. Об этом со ссылкой на источники в правительстве страны сообщило южнокорейское информационное агентство "Енхап".

    Как заявил собеседник, южнокорейская разведка выяснила, что КНДР в районе базы ВМС возле города Нампхо сконцентрировала около 20 боевых кораблей, включая десантные корабли и суда на воздушной подушке. Кроме того, несколько истребителей МИГ-21 были передислоцированы с аэродрома в Вонсане, что на востоке КНДР, на базу в Ончхон, что ближе к западному побережью. Все это говорит о том, что

    Северная Корея готовится провести крупномасштабные военные учения на западном побережье с одновременным привлечением сил армии, авиации и флота. По мнению источника информагентства, в ходе маневров войска КНДР будут отрабатывать комплексную десантную операцию с участием всех трех родов войск.

    Было отмечено, что в июле КНДР, как правило, проводит учения, но обычно сухопутные силы, флот и авиация делают это по отдельности. В этом же году ожидается, что маневры будут гораздо более крупными по масштабам и общими.

    По мнению южнокорейских экспертов, таким образом КНДР намерена ответить на запланированные на 16-26 августа совместные американо-южнокорейские учения "Ыльчжи Фридом Гардиан", которые проходят примерно в одно и то же время каждый год на территории Корейского полуострова. В пользу этого говорит недавняя публикация в издании правительства КНДР "Минчжу Чосон". В заметке содержалась критика маневров США и Юга. Кроме того, газета предупреждала, что "у всякого терпения есть свои пределы".

    Правда, это не единственная версия того, почему КНДР осуществят крупномасштабные маневры. Ряд южнокорейских офицеров высказали мнение, что таким образом КНДР намерена ответить на создание в структуре вооруженных сил Южной Кореи отдельного Командования обороны северо-западных островов. Под этими территориями подразумеваются острова Пэннендо и Енпхендо, которые расположены в Желтом море в непосредственной близости от побережья Северной Кореи.

    Научный сотрудник НИИ оборонных исследований Южной Кореи Пэк Сын Чжу озвучил и другой вариант истинных причин. "Я не думаю, что эти маневры станут прелюдией к реальным военным провокациям со стороны Севера. Скорее всего, таким образом власти КНДР хотят еще раз сплотить народ, а также повысить боевой дух солдат", - отметил Пэк.

    Поделиться