27.07.2011 13:07
    Поделиться

    Жертвами "дождей века" в Южной Корее стали не менее тридцати человек

    30 человек погибли либо пропали без вести в Южной Корее в результате мощнейших дождей, который обрушились на центральные районы страны во вторник и среду. Нормальная жизнь в столице и ряде других городов нарушена, размыт ряд важнейших магистралей, несколько десятков домов оказались погребены под оползнями, которые произошли в результате осадков. Синоптики же предупреждают, что в ближайшие дни дожди продолжатся.

    "Водяная бомба", "дожди века", "беспрецедентные ливни" - так охарактеризовали южнокорейские СМИ то количество осадков, которое выпало на центральные районы страны, включая Сеул, во вторник и среду.

    Особенно сильный удар пришелся именно на столицу и пригороды. Местное телевидение показывает видеозаписи, на которых многие улицы Сеула оказались полностью затопленными. Нормальная жизнь в городе прекратилась, движение на многих трассах, ряде линий метрополитена перекрыто, в некоторых районах пострадало электроснабжение. Власти прикладывают титанические усилия, чтобы ликвидировать последствия удара стихии, но привлеченные людские силы и техника не справляются. Из ряда районов мегаполиса в срочном порядке пришлось эвакуировать жителей. Практически сразу же был открыт счет человеческим жертвам. Общие потери в настоящий момент исчисляются в тридцать человек, подавляющее большинство из которых уже подтверждены как погибшие.

    В расположенных неподалеку от столицы пригородах вызванные ливнями оползни снесли несколько десятков домов, в результате чего погибли десять человек, один числится пропавшим без вести, двое погребены под обломками зданий, еще девять получили серьезные ранения. Настоящая трагедия произошла в расположенном в 85 км к востоку от Сеула городе Чхунчхон. Там оползни фактически расплющили несколько зданий горного курортного комплекса, погибли 13 человек, из которых почти половина студенты, еще 24 получили ранения. Прибывшие на место трагедии спасатели сумели вызволить из-под обломков строений живыми несколько человек. "Я спал на втором этаже здания, когда вдруг услышал странный гром. Как оказалось, это был оползень. Лестницы обрушились в мгновение ока, а я оказался придавленным стенами", - говорит один из спасенных студентов, который проживал в комплексе.

    Метеорологи же отмечают, что на центральные районы страны обрушились ливни, которые регистрируются не чаще, чем один-два раза за столетие. Только в одном Сеуле количество выпавших за вторник и первую половину среды осадков превысило 430 миллиметров. Все это усугубляется еще и жаркой погодой, из-за чего людям крайне трудно переносить последствия удара стихии. Специалисты тем временем предупреждают, что это еще далеко не конец. Одному лишь столичному региону "обещано" в ближайшие пару дней еще более 250 мм осадков.

    Поделиться