28.07.2011 12:05
    Поделиться

    Депутат Европарламента одобрил идеи норвежского террориста

    Депутат европейского парламента от Италии Марио Боргецио, который частично одобрил идеи террориста Андерса Брейвика, принес свои извинения жертвам и всему норвежскому народу, сообщает газета Il Sole 24 Ore.

    - Я прошу прощения у жертв и у норвежского народа. Я также сделаю это в соответствующих учреждениях и европейском парламенте, - заявил он в эфире Radio 24.

    В эфире этой же радиостанции Боргезио, раскритиковав убийство Брейвиком людей, ранее высказал мнение, что некоторые идеи террориста "хорошие" и даже "замечательные". "Некоторые идеи, которые он выразил, хорошие, за исключением насилия. Некоторые из них замечательные", - сказал Боргецио.

    Подобные заявления Боргецио вызвали немедленную реакцию как со стороны его однопартийцев, так и политических оппонентов.

    Глава МИД Италии Франко Фраттини на просьбу журналистов прокомментировать заявления Боргецио назвал их "бредом" и отметил, что европарламентарий должен лично извиниться перед народом Норвегии.

    - Необходимы личные извинения Боргецио, - добавил министр иностранных дел.

    На слова политика обратила внимание и прокуратура Милана, которая запросила на радио аудиозапись интервью, чтобы изучить ее на предмет того, есть ли в словах Боргецио подстрекательство к насилию.

    В Норвегии 22 июля был совершен двойной теракт, его жертвами стали 76 человек. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

    В совершении теракта обвиняется 32-летний норвежец Андерса Брейвик. В понедельник в Осло прошли первые судебные слушания по его делу. Согласно решению суда, срок ареста Брейвика продлен на восемь недель. Ему запрещены встречи с близкими, а также любая переписка.

    Поделиться