31.07.2011 23:15
    Поделиться

    Федор Емельяненко потерпел третье поражение подряд

    Многократный чемпион мира в различных видах единоборств россиянин Федор Емельяненко по прозвищу Последний Император потерпел третье поражение подряд в боях смешанного стиля. В пригороде Чикаго он был нокаутирован американцем Дэном Хендерсоном.

    Бой завершился уже в первом раунде. "Не хочу ставить под сомнение решение судей, но я готов был продолжать поединок", - сказал донельзя расстроенный Емельяненко.

    Нечасто бывает, чтобы бой, который не является титульным, вызвал такой гигантский ажиотаж. Всех интересовало: сможет ли Емельяненко, не знавший поражений почти десятилетие, оправиться после двух подряд неудач в поединках с бразильскими соперниками. Исход сражения в Чикаго навел на мысль, что эпоха Последнего Императора, похоже, завершена.

    К началу встречи Хендерсон - Емельяненко трибуны дворца спорта в пригороде Чикаго Хоффман-Эстейтс были забиты до отказа. Главному событию насыщенного вечера на 12-тысячной арене предшествовал целый ряд поединков, среди которых был даже один женский титульный бой. Но все эти схватки для подавляющего большинства зрителей явились не более чем разогревом перед битвой Последнего Императора и Опасного Дэна. По регламенту бой должен был состоять из трех пятиминутных раундов.

    Участник двух олимпийских турниров по греко-римской борьбе Хендерсон, несмотря на свои 40 лет, не похож на ветерана. Он начал сражение очень бодро, активно передвигаясь по рингу.

    Соперники сразу обменялись рядом ударов ногами и руками, а затем вошли в затяжной клинч. Причем американец то и дело бил Федора коленом по ногам, а россиянин вел себя довольно пассивно, успев совершить несколько не слишком болезненных "тычков" по голове оппонента.

    Со стороны казалось очевидным, что из крепкого борцовского захвата Хендерсона Емельяненко было выбираться крайне затруднительно.

    За две минуты до окончания раунда оппоненты, наконец, перешли в активную фазу действий. Россиянин атаковал американца и повалил его ринг, однако довершить начатое не смог.

    Хендерсон исхитрился совершить захват бедра, подняться, и мгновенно уже Федор оказался под ним. Проведенная Опасным Дэном серия мощных, разящих

    ударов в затылок и затем по лицу заставила рефери мгновенно принять решение об остановке боя.

    Что бы ни говорил после окончания поединка Емельяненко, решение арбитра стало абсолютно справедливым. Федор находился в состоянии грогги, с большим кровоподтеком под заплывшим правым глазом. Продолжение сражения грозило ему куда худшими последставиями, представляло серьезную опасность для здоровья.

    На вопрос ведущего вечера "Будете ли продолжать после этого карьеру?", наш боец ответил неопределенно: "Посмотрим. Как Бог даст, так и будет".

    По словам менеджера Емельяненко Вадима Финкельштейна, у Федора есть желание и дальше выступать на ринге. Правда, ранее, в процессе подготовки к бою, промоутер предполагал, что в случае поражения его подопечный завершит карьеру.

    Поделиться