31.07.2011 23:14
    Поделиться

    Сборная России узнала соперников по отбору на чемпионат мира-2014

    В Рио-де-Жанейро состоялась жеребьевка квалификации чемпионата мира-2014.

    Судьбу команд из Старого Света определил изрядно располневший Роналдо. Именно Зубастик отправил шарик из второй корзины, в котором скрывалась бумажка с надписью "Russia", в группу с литерой F. Компанию нашей сборной составили Португалия, Израиль, Северная Ирландия, Азербайджан и Люксембург.

    Как минимум три команды из этого списка российским болельщикам хорошо знакомы. С португальцами наши футболисты играли регулярно и именно от них потерпели самое сокрушительное поражение в истории, если не считать конфуза еще дореволюционной сборной России. В Лиссабоне команда, ведомая Георгием Ярцевым, проиграла 1:7. Ну а сборную Израиля наверняка хорошо запомнил Гус Хиддинк. При нем россияне в отборе к Евро-2008 сначала сыграли дома вничью, а затем, в самый ответственный момент, были биты в Тель-Авиве 1:2. И не "пролетели" мимо Евро лишь благодаря памятной победе Хорватии над англичанами. Ну а Азербайджан осенью 2009-го сыграл в Баку с российской сборной вничью 1:1.

    Оценивая итоги жеребьевки, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко излучал оптимизм. "Надо, безусловно, ставить перед сборной России задачу попадания на чемпионат мира с первого места в группе. Но эта задача должна опираться на определенную работу, на реальный анализ. Эту группу можно для нас назвать удачной, могло бы быть и хуже, если бы попались испанцы или немцы", - заявил Мутко в интервью РИА Новости.

    Главный тренер сборной Дик Адвокат высказался со свойственной ему осторожностью: "Конечно, фавориты - Португалия и Россия. Но и остальные команды не стал бы сбрасывать со счетов. Каждый может победить каждого".

    Поделиться