31.07.2011 23:45
    Поделиться

    В Москве откроют 500 бахчевых развалов

    Сегодня на улицах Москвы появятся 500 бахчевых развалов

    С 1 августа в столице начнут торговлю официальные развалы бахчевых. Как сообщил "РГ" советник руководителя столичного департамента торговли и услуг Леонид Ивакин, всего в городе будет около 500 точек по продаже арбузов и дынь. Примерно столько же, сколько было в прошлом году. Наибольшее количество развалов открывается в Северном округе - 97, Западном - 89, Юго-Восточном - 80.

    Официальными эти развалы считаются потому, что право на их размещение торговые фирмы выиграли на аукционах, проведенных департаментом. Чиновники установили четкие правила, где можно, а где нельзя устанавливать специальные железные лари с арбузами и дынями. Итак, можно лишь вблизи стационарных магазинов и на ярмарках выходного дня. А вот категорически нельзя размещать бахчевые развалы на газонах и в арках зданий, на остановках общественного транспорта, ближе чем в 25 метрах от станций метро, на обочинах дорог.

    Прежде чем продавцы заполнили лари аппетитными южными дарами, у каждого из них проверили санитарные документы на товар. Как пояснили "РГ" в столичном управлении Роспотребнадзора, все дыни и арбузы, поступающие в Москву, должны иметь при себе санитарные сертификаты. Это подтверждение того, что полосатики у себя на родине (в столицу арбузы приезжают из Астраханской и Волгоградской областей, дыни - из Средней Азии) проверены на наличие химикатов, которые не должны превышать установленных пределов. Напомню: допустимая норма нитратов в арбузах - 60 миллиграммов на килограмм.

    Проверять в Москве "полосатую" продукцию Роспотребнадзор будет только по жалобам покупателей. В санитарном ведомстве уверяют, что нареканий в последние годы от москвичей на плохое качество арбузов и дынь поступает крайне мало. Отравлений практически не случается. Разве что кому-то из покупателей не понравится вкус. Специалисты уверяют, что настоящие, не напичканные различными усилителями цвета и подсластителями, арбузы начинают поспевать как раз только к августу. Причем самые вкусные и спелые ягоды появятся не раньше второй половины августа.

    справка "РГ"

    Как выбрать самый лучший арбуз?

    Старайтесь подобрать плод идеальной формы - шарообразный, но слегка вытянутый. По размерам желательно брать арбуз весом 7-12 кг. Маленький может оказаться несладким. Плоды с более контрастными цветовыми рисунками самые сладкие. Поэтому старайтесь найти самый темный арбуз со светлыми пятнами. Плодоножка, на которой рос арбуз, должна быть высохшей. Зеленая свидетельствует о том, что его недавно сорвали и он недозревший. При постукивании по корке, звук должен быть звонким. Если глухой - внутри ягода вялая.

    По вопросам качества продаваемой в Москве бахчи можно обращаться в столичное управление Роспотребнадзора (Графский пер., д. 4/9, тел. 8 (495) 687-40-35).

    Поделиться