01.08.2011 23:44
    Поделиться

    Сергей Собянин проинспектировал снос "хрущоб"

    Пятиэтажная панелька еще стоит на месте, а новый четырнадцатиэтажный дом, в который должны переехать ее жители, уже построен. Посмотреть, какие условия ожидают москвичей, чьи дома идут под снос по программе ликвидации застройки первого периода индустриального строительства, и приехал вчера на улицу Селигерскую мэр Москвы Сергей Собянин.

    "Этот дом строится с 2009 года, - рассказал градоначальнику заммэра Москвы, глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин. - Стройка затянулась из-за сооружения подземной парковки. Пришлось бороться с подземными водами, которые заливали подвал, а также перекладывать коммуникации. Но зато сейчас машино-места для 500 автомобилей готовы. По нашим расчетам, этого должно хватить всем жильцам".

    Как выяснилось, чиновники рассчитывают по одному машино-месту на семью. Во многих же семьях москвичей, как известно, машин давно уже и по две, и по три... С другой стороны, пусть даже единственная, но гарантированная стоянка дорогого стоит. Ведь еще недавно в новостройках, тем более возведенных на бюджетные средства города, не было и этого. В седьмом же микрорайоне Бескудникова, который осматривал вчера Сергей Собянин, в домах для новоселов предусмотрены не только гаражи. "Здесь у нас в подъездах имеются и подъемники для инвалидов-колясочников", - продолжил рассказ Марат Хуснуллин и продемонстрировал работу подъемника. "А если у инвалида возникли проблемы? - поинтересовался мэр. - Возле подъемника установлены две камеры видеонаблюдения, через которые диспетчер наблюдает за всем, происходящим в подъезде. При малейшем затруднении человека у подъемника он известит консьержа, и тот придет на помощь.

    Осмотрев ряд квартир, Сергей Собянин убедился, что дом практически готов к заселению и потребовал ускорить его: "Недели через две-три дом надо запускать. Подключать его по постоянной схеме и начинать заселять". В 7-м микрорайоне района Бескудниково, где и находится новостройка на Селигерской, из 20 пятиэтажек снесено пока 6. Еще 12 снесут в этом году, а в будущем - остальные 2. В целом в районе осталось снести 59 домов, а по городу на начало года было 375. Обитателям 45 из них новые квартиры предоставят в текущем году. Всего же вместе с аварийными домами нынче под снос идет около 100 ветхих домов, на расселение которых планируется выделить 339 тысяч квадратных метров жилья. Таким образом, новоселья справят около шести тысяч семей. Полностью программу сноса 1700 хрущоб, начатую в 1996 году, правительство Москвы обещает завершить в 2014 году.

    Поделиться