01.08.2011 23:57
    Поделиться

    Заммэра Москвы по координации правоохранительных органов ушел в отставку

    Вчера стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ об освобождении от должности своего заместителя по координации правоохранительных органов Владимира Шукшина. Причина: "...в связи с переходом на другую работу".

    Подтвердил это корреспонденту "РГ" и сам Шукшин, правда, о том, какая именно ожидает его работа, предпочел умолчать, так как сначала ему еще предстоит отгулять свой законный отпуск - до 31 августа. Его обязанности в правительстве Москвы на это время возложены на руководителя департамента региональной безопасности города Москвы Валерия Кадацкого.

    Владимир Шукшин - фигура чрезвычайно интересная и для старого правительства Москвы, и для нового. Родом из Мордовии, выпускник Государственного центрального института физической культуры, а позднее и Академии Федеральной службы безопасности РФ, на работу в мэрию он пришел из знаменитой "девятки", где служил в охране Михаила Горбачева. Он был с ним и в Форосе, в те вошедшие в историю дни, когда в августе 1991 года организаторы путча фактически арестовали первого президента СССР. После развала Советского Союза расформировали и охрану Михаила Горбачева. Так Владимир Шукшин оказался на улице Тверской, 13, по сути, в прежней ипостаси - руководителя службы безопасности, но уже не главы государства, а мэра Москвы.

    Журналисты, освещавшие работу правительства Москвы, всегда отмечали интеллигентность главного охранника, его удивительную деликатность в общении с людьми. Успешно справляясь со своими непосредственными обязанностями, Шукшин, как выяснилось, все время продолжал учиться. В итоге сначала он в Российской академии государственной службы при президенте РФ защитил кандидатскую диссертацию, посвященную борьбе с терроризмом. С 90-х годов, когда в столице начались теракты по подрыву жилых домов и по сей день эта тема остается чрезвычайно актуальной для Москвы. Работа, как рассказывали корреспонденту "РГ" специалисты, оказалась настолько хороша, что после небольшой доработки, Владимир Шукшин смог легко защитить ее в той же Академии госслужбы уже в качестве докторской диссертации.

    Не стояла на месте карьера и в мэрии - в 2006 году его назначили замруководителя аппарата правительства Москвы. в должности которого он проработал до 2010 года, вплоть до момента, когда в правительстве начались кардинальные перемены. Став и.о. мэра Москвы, Владимир Ресин назначил Владимира Шукшина заместителем мэра, главой Мосинвестконтроля. А уже при Сергее Собянине Шукшин занял должность, которой прежде не было в правительстве Москвы: заммэра по координации работы правоохранительных органов. Он проработал в ней меньше года, но и тут успел отличиться. Недавно принятую правительством Москвы комплексную программу "Безопасный город", рассчитанную на 2012-2016 годы, отличает присущая Владмиру Шукшину в любой работе конкретность целей и задач. В частности, в ней говорится, что за эти пять лет количество проявлений экстремизма должно сократиться в Москве на 15-20 процентов, на столько же - преступность организованных группировок, на 15-18 процентов - число преступлений против бизнеса, что позволит повысить привлекательность Москвы для инвестиций на 15-20 процентов. Словом, гигантские деньги, которые Москва намерена потратить на безопасность ее населения и гостей: 194 миллиарда рублей за пять лет, которые не должны пропасть даром.

    Почему Шукшин не попытался сам реализовать эту программу, остается только догадываться. Скорее всего, генерал-лейтенанта просто позвал его офицерский долг.

    Поделиться