03.08.2011 07:59
    Поделиться

    В Каире начался суд на Хосни Мубараком и его окружением

    Громкий судебный процесс открылся в среду в Каире. На скамье подсудимых предстал бывший бессменный на протяжении почти 30 лет 83-летний президент Египта Хосни Мубарак, а также его сыновья Аля и Гамаль, бывший глава египетского МВД Хабиб аль-Адли и шесть высопоставленных полицейских чиновников, которые обвиняются в расправе над демонстрантами во время антиправительственных выступлений в Египте в начале этого года. За три недели волнений в этой стране погибли около 850 человек, более 6,5 тысяч получили ранения.

    Генеральная прокуратура Египта также выдвинула против маршала авиации, национального героя войны 1973 года обвинения "в злоупотреблении властными полномочиями, коррупции и обогащении за счет государства". Экс-президент и два его сына были арестованы с санкции генеральной прокуратуры Египта еще 12 апреля. Сам Мубарак ушел в отставку 11 февраля.

    С тех пор он находился в Шарм-эш-Шейхе, испытывая серьезные проблемы со здоровьем. В СМИ упоминалось о том, что он болен раком и нуждается в серьезном лечении. Кроме того, сообщалось, что за время после отставки Хосни Мубарак несколько раз впадал в кому. В госпиталь он был помещен в апреле после сердечного приступа, случившегося во время допроса. По данным очевидцев, заметно сдавший и осунувшийся экс-президент страны Пирамид в настоящее время находится в сильнейшей депрессии, отказываясь принимать пищу.

    Председательствовать на процессе будет судья Ахмед Рифаат. Защиту Мубарака возглавит Фарид ад-Диб. При этом свое желание защищать Мубарака выразили около 800 самых опытных египетских адвокатов, что говорит о невероятном ажиотаже, которым сопровождается и будет сопровождаться процесс. Стало известно, что команда защиты экс-президента и его окружения в общей сложности будет насчитывать около 50 юристов. По некоторой информации, состояние Мубарака настолько тяжелое, что он не может ни стоять, ни сидеть. В этой связи в зале суда за решеткой поставят кровать, что даст экс-президенту возможность лежа наблюдать за слушаниями.

    Для того, чтобы транспортировать президента в Каир за ним во вторник вечером в Шарм-эш-Шейх был направлен специальный военный самолет, хотя защита Мубарака настаивала на проведении суда именно в Шарм-эш-Шейхе. Генпрокуратура, по оценкам экспертов, под давлением "улицы" и демонстрантов, продолжающих акции на каирской площади Тахрир, все же приняла решение, что суд начнется 3 августа в египетской столице. При этом первое заседание суда будет "техническим". Мубараку зачитают суть предъявленных ему обвинений. По некоторым данным, он не будет находиться в зале суда на следующих заседаниях, так как нуждается в наблюдении врачей. Его могут доставить или в один из каирских госпиталей, или препроводить обратно в больницу Шарм-эш-Шейха, где, в отличие от тюремного госпиталя для его наблюдения и лечения имеется все необходимое медицинское оборудование.

    Суд над бывшими представителями египетской верхушки пройдет в полицейской академии Каира, которая, кстати, до недавних событий носила имя Хосни Мубарака. Зал академии, вмещающий около 600 человек, был специально переоборудован для проведения судебного процесса. Охрану в общей сложности будут осуществлять около 8 тысяч полицейских, часть из которых образует несколько кордонов по периметру здания академии. К ним придано 36 бронетранспортеров и 16 танков. Сам судебный процесс, как уверяют в прокуратуре, "пройдет в максимально сжатые сроки в ежедневном режиме", а его прямая трансляция, по просьбе противников Мубарака, будет вестись государственным телевидением Египта.

    Прибытие Хосни Мубарака из госпиталя на специальном самолете в Каир ожидалось рано в среду утром. У полицейской академии для этого оборудовали посадочную площадку. Между тем, согласно последним опросам общественного мнения, в Египте увеличивается число тех, кто выступает против суда над национальным героем страны и признает, что при Хосни Мубараке в стране Пирамид "было спокойнее".

    Поделиться