03.08.2011 23:20
    Поделиться

    Как повысить быстродействие домашнего компьютера - Антон Благовещенский

    Как повысить быстродействие домашнего компьютера

    Многие из вас во время работы на компьютере сталкивались с ситуацией, когда система начинает "тормозить" - уже запущенные программы начинают работать медленнее, а запуск новой программы растягивается на долгое время.

    Производительность системы зависит от многих факторов. Попробуем рассмотреть основные и рассказать, как повысить работоспособность компьютера.

    Вирусы

    Во многих случаях снижение быстродействия ПК могут вызывать вирусы, троянские программы, интернет-черви и прочие вредоносные приложения. Поэтому, если вы заметили, что компьютер начал "тормозить", перво-наперво загрузите бесплатную антивирусную утилиту "Лаборатории Касперского" или "Доктор Веб".

    Перегрев

    Во время работы центральный процессор, установленный на материнской плате ПК, нагревается. Чем выше его рабочая температура, тем больше вероятность появления странностей в работе программ и "торможения" системы.

    Чтобы процессор не перегревался, к нему прикреплен радиатор. К радиатору, в свою очередь, крепится вентилятор (или "кулер", от англ. to cool - "охлаждать").

    Со временем промежутки между пластинами радиатора забиваются пылью. Наматывается пыль и на ось вентилятора, а также на лопасти. Система охлаждения работает все хуже, а программы начинают вести себя необычно. Проверить температуру процессора можно при помощи программы SpeedFan. Она просканирует систему и сообщит о повышенных температурах. Если процессор перегрет, снимите крышку на корпусе ПК и при помощи пылесоса вычистите пыль.

    Мало места на диске

    В ходе работы Windows "складывает" различные временные данные в так называемый "файл подкачки". Это своего рода заменитель оперативной памяти. А чем больше оперативной памяти, тем быстрее работает ПК. Для современного компьютера оптимальный объем памяти - от 2 до 4 гигабайт.

    Если на жестком диске мало места и файлу подкачки некуда увеличиваться, чтобы сохранить необходимую информацию, система также начинает "тормозить". В этом случае нужно позаботиться о том, чтобы расчистить место на диске. Обычно файл подкачки хранится на диске С - там же, где и Windows. Посмотрите, можно ли удалить или перенести в другое место файлы, которые не требуются для работы операционной системы - фотографии, музыку или созданные вами документы Word. Кроме того, можно удалить неиспользуемые программы. Для этого войдите в "Панель управления" и выберите раздел "Установка и удаление программ". Составив список установленных программ, система сообщит, насколько часто используется та или иная из них.

    Если же свободного пространства на диске достаточно, можно увеличить размер самого файла подкачки. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мыши на иконке "Мой компьютер" и выбрать пункты меню "Свойства - Дополнительно - Быстродействие - Дополнительно - Виртуальная память". Кликнув по кнопке "Изменить", установите исходный размер 2000 мегабайт, максимальный - 3000 мегабайт и сохраните изменения. Этого вполне должно хватить.

    Кстати, помимо ненужных программ на диске (или дисках) может находиться "мусор" - неиспользуемые или временные файлы, остатки программ, которые не были удалены до конца. Очистить от них диск поможет программа SBMAV Disk Cleaner Lite. У нее есть и платный аналог - SBMAV Disk Cleaner, который стоит 150 рублей за одну лицензию. Запуск программы и нажатие на кнопку "Старт" - это все, что нужно сделать для поиска ненужных файлов.

    Лишние программы в памяти

    При установке программ многие из них загружаются в оперативную память сами или загружают своих "агентов". Чтобы ознакомиться со списком процессов, "пожирающих" память, нажмите сочетание клавиш Ctrl-Alt-Del. После этого откроется окно со списком загруженных в память файлов. Нажимая на закладки "ЦП" и "Память", можно отсортировать этот список по "требовательности" программ к процессору и объему потребляемой памяти. Например, если какая-то программа использует 100 процентов ресурсов процессора или несколько сотен мегабайт памяти, нужно повнимательнее к ней присмотреться - может быть, в ней и заключается причина всех бед.

    Кроме того, в памяти могут находиться ненужные данные, которые по отдельности не очень заметно влияют на быстродействие компьютера. Если от них необходимо избавиться, на помощь приходят специализированные программы, например, Memory Optimization . Установив и запустив программу, перейдите на вкладку с надписью Optimize, после чего нажмите кнопку Free Now - начнется процесс оптимизации памяти, то есть удаления ненужной информации.

    Переполненная "Автозагрузка"

    Каждый раз при запуске Windows в память загружаются различные программы, необходимые для удобной работы. Без части из них отлично можно обойтись. Чтобы понять, какие программы загружаются автоматически, установите утилиту Starter. После запуска программа просканирует систему и сообщит, какие приложения загружаются в память вместе с Windows. Их список доступен по клику на вкладке Startups. Там же можно и исключить ту или иную программу из списка загружаемых автоматически. Но нужно быть чрезвычайно осторожным и избавляться только от тех программ, в ненужности которых вы уверены.

    Запутанный реестр

    Реестр Windows представляет собой большую базу данных, в которой хранятся все параметры и настройки операционной системы и "железных" составляющих компьютера. Информации в нем настолько много, что разобраться порой не под силу даже опытному пользователю.

    По мере того как вы устанавливаете и удаляете программы, они вносят изменения в реестр. Часть из них они "забывают" удалить, в результате чего вместе с Windows запускается какой-нибудь никому не нужный файл.

    Вам поможет программа Reg Organizer. В отличие от упомянутых выше утилит она платная (400 рублей), однако у нее есть бесплатный пробный период - 30 дней. В течение этого времени вы сможете как следует "подчистить" реестр, а затем, если появится желание, купить программу.

    После запуска Reg Organizer автоматически проводит проверку системы и сама находит ошибки в реестре, после чего предлагает их исправить. Разработкой программы занимается серьезная компания, поэтому доверять исправление ошибок ей вполне можно.

    вопрос - ответ

    - Как удалить всплывающие рекламные окна в браузере? Они ужасно раздражают.

    - Если вы пользуетесь Firefox, вам нужно расширение под названием Adblock Plus. Его можно найти на сайте addons.mozilla.org. В Internet Explorer в разделе "Сервис" есть функция блокировки всплывающих окон. Браузер Opera позволяет настраивать блокировку таких окон в разделе "Инструменты - Настройки - Основные".

    - Почему вы пишете, что в "читалках" электронных книг используются дисплеи на электронных чернилах e-ink? Есть такие же устройства с дисплеями TFT и LCD. Чем они хуже?

    - Хуже они тем, что таким дисплеям нужна подсветка, а электронным чернилам - нет. Подсветка, во-первых, быстро разряжает батарею, а во-вторых, создает излишнюю нагрузку на глаза, которым комфортнее смотреть на отраженный свет, чем на прямой.

    словарик

    - Компьютерный "мусор" - временные файлы, остатки плохо удаленных программ, неиспользуемая информация, которая хранится на жестком диске или в памяти и занимает место, снижая быстродействие системы.

    - Оптимизация - процесс очистки компьютерной системы от "мусора".

    - Реестр Windows - база данных параметров и настроек операционной системы и "железных" составляющих компьютера.

    анонс

    В следующем выпуске мы поговорим о паролях, которые используются в Интернете, и о программах, которые умеют их хранить.

    Задать вопрос Антону Благовещенскому вы можете по адресу internet@rg.ru

    Поделиться