09.08.2011 23:20
    Поделиться

    В результате массовой драки в Дагестане погибли 7 человек

    Семь человек, в том числе трехлетняя девочка, погибли, еще несколько получили ранения в результате вооруженного конфликта, который произошел в Дагестане между жителями сел Унцукуль и Гимры.

    Кровавая драма разыгралась в ночь на вторник в Унцукульском районе Дагестана. Несмотря на то, что сейчас в республике проходит месяц Рамадан, в течение которого испокон веков прекращались войны и наступало перемирие, разборки между выходцами из двух сел привели к трагедии.

    По какой причине возник конфликт, пока достоверно неизвестно. Между частью жителей Унцукуля и Гимры давно существовали неприязненные отношения, нередко переходящие в драки между местной молодежью. И на этот раз, казалось, обычная ссора закончится маленькой потасовкой. Для выяснения отношений около двадцати человек собрались возле автозаправочной станции, расположенной на окраине Унцукуля. В ходе перепалки молодые люди достали оружие и открыли стрельбу. В перестрелке смертельные ранения получили пять человек. Несколько раненых доставили в местную больницу.

    С места происшествия оперативники изъяли охотничий карабин "Сайга", пневматический пистолет, большое количество патронов и гильз.

    Но на этом конфликт не закончился. Один из жителей селения Гимры подъехал на машине со своей дочерью к больнице, чтобы навестить жену. В это время к нему, как рассказывают очевидцы, подошли несколько жителей Унцукуля и открыли по машине огонь. Магомед Алиев и его трехлетняя дочь скончались на месте.

    Следственный комитет возбудил по факту случившегося уголовные дела по трем статьям УК РФ - "убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц", "незаконный оборот оружия" и "умышленное повреждение чужого имущества".

    В настоящее время в Унцукульском районе сохраняется очень напряженная обстановка. Сотрудники правоохранительных органов не исключают, что конфликт далеко не исчерпан и родственники погибших попытаются устроить самосуд. В район стянуты дополнительные подразделения полиции и спецназа.

    Ситуацию усугубляет и то, что в Унцукульском районе сейчас фактически царит безвластие. Буквально неделю назад, второго августа, неизвестные в Буйнакске подорвали автомобиль главы района Магомедгаджи Тагирова. В машине в момент взрыва находились сам Тагиров, его сын, водитель и охранник. Сын чиновника погиб на месте, сам глава и его сопровождающие скончались в больнице под утро.

    Массовые побоища в Дагестане отнюдь не редкость. С начала лета это уже четвертый случай вооруженных столкновений между гражданами, ставший достоянием СМИ. Так, в конце июля один человек погиб и четверо были ранены в результате массовой драки с применением огнестрельного оружия в Ахтынском районе Дагестана. Тогда группа молодых людей примерно из 30 человек затеяла разборки на окраине села Ахты.

    Первого июля два человека погибли в пригороде Махачкалы - поселке Новый Хушет - в результате скандала со стрельбой, который закончился автоаварией. В ходе возникшей ссоры, переросшей в драку, житель Буйнакска, следовавший в качестве пассажира в машине "Жигули", выстрелил из пистолета в другого пассажира машины - жителя Нового Хушета, который скончался от ранения в грудь по пути в больницу. Еще один пассажир получил ранение в область шеи.

    А в середине июня около 40 человек были задержаны в Кизилюртовском районе Дагестана после массовой драки, в результате которой пострадал один человек. Выяснения отношений также переросли в драку, в которой применялось огнестрельное и травматическое оружие.

    Поделиться