09.08.2011 23:04
    Поделиться

    Юрконсультация: Какую ответственность несет несовершеннолетний за наезд на пешехода

    Вопрос: Какую ответственность несет несовершеннолетний за наезд на пешехода?

    Тарасова

    Ответ: В данной ситуации все зависит от степени вреда здоровью, который несовершеннолетний причинил потерпевшему. В том случае, если здоровью потерпевшего причинен легкий вред, согласно части 1 статьи 12.24. КоАП РФ, ему грозит наложение административного штрафа в размере 1000-1500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

    В случае, если нарушение ПДД повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, в соответствии с частью 2 статьи 12.24. КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа в размере 2000-2500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    При этом необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения, возраста шестнадцати лет. Таким образом, несовершеннолетний в возрасте от 16 до 18 лет самостоятельно несет административную ответственность за совершенные им административные правонарушения на общих основаниях с другими лицами. Административная ответственность за указанные правонарушения для лиц, не достигших 16 лет, действующим законодательством не предусмотрена.

    Однако, в случае причинения здоровью потерпевшего тяжкого вреда наступает уже уголовная ответственность, предусмотренная статьей 264 УК РФ, которой установлено и наказание в виде лишения свободы. При этом уголовной ответственности за такое преступление также подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

    Кроме административной и уголовной ответственности действующим законодательством предусмотрена и гражданско-правовая ответственность за причинение вреда в случае наезда на пешехода. В данной сфере необходимо различать ответственность несовершеннолетних в возрасте до 14 лет и в возрасте от 14 до 18 лет. Согласно статье 1073 Гражданского кодекса РФ, в зависимости от обстоятельств, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают:

    • его законные представители (родители, усыновители, опекуны) если не докажут, что вред возник не по их вине;
    • организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в эту организацию и если она не докажет, что вред возник не по ее вине;
    • образовательное, воспитательное, лечебное или иное учреждение, а также физическое лицо, обязанное осуществлять надзор над несовершеннолетним, на основании закона или договора, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

    В соответствии со статьей 1074 Гражданского Кодекса РФ, в зависимости от обстоятельств, за вред причиненный несовершеннолетним, в возрасте 14-18 лет отвечают:

    • сам несовершеннолетний на общих основаниях;
    • его законные представители (родители, усыновители, попечители), в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте 14-18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда и если они не докажут, что вред возник не по их вине;
    • организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если несовершеннолетний гражданин в возрасте 14-18 лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в эту организацию и если она не докажет, что вред возник не по ее вине.

    С уважением, Малкин Олег,
    юрист Независимого аналитического агентства "
    Инвесткафе"

    Задайте свой вопрос
    Поделиться