12.08.2011 12:39
    Поделиться

    В Березниках Пермского края в новостройках выявлено повышенное содержание формальдегида

    Специалисты Управления Роспотребнадзора Пермского края выявили превышение предельно допустимого содержания формальдегида в сборно-каркасных домах нового микрорайона "Усольский-2" в Березниках.

    - При проверке качества воздуха Роспотребнадзором выявлено значитeльное превышение ПДК по формальдегидам, - написал в своем блоге губернатор Пермского края Олег Чиркунов. - Причем, это превышение есть во всех сериях домов, то есть в различных конструктивах. Пока специалисты считают, что причина в утеплителе, скорее в минеральной вате и пенополистироле. Хотя все документы, включая сертификаты качества, в наличии. Создаем комиссию и привлекаем в нее подрядчиков.

    Новый микрорайон "Усольский-2" начал строиться в Березниках в 2007 году, после аварии и образования провала на Березниковском калийном рудоуправлении № 1. Изначально в опасную зону попали 16 жилых домов - более 250 квартир - в центре Березников. Всего же за последние годы расселены 25 домов, расположенных в потенциально опасной "карналлитовой" зоне.

    Для переселенцев построено 55,5 тысяч квадратных метров жилья или 862 квартиры. На строительство микрорайона из федерального бюджета потрачено около 1,8 миллиарда рублей.

    В августе глава Березников Сергей Дьяков подписал постановления о начале переселения жителей еще восьми аварийных жилых домов. Их жильцам предоставляется жилье в микрорайоне "Усольский-2" по социальному найму.

    Правда, как отмечает Олег Чиркунов, в рамках ликвидации последствий аварии был построен избыточный объем жилья. Поскольку проблемы с расселением решены в основном методом выкупа квартир у собственников, то это избыточное жилье, построенное на деньги "Уралкалия", передается в собственность муниципалитета. Его планируется использовать как маневренный фонд, а также предоставить стоящим на очереди, в том числе детям-сиротам.

    Поделиться