15.08.2011 14:08
    Поделиться

    Штраф за безбилетный проезд в московских электричках предложили увеличить до 1300 рублей

    Размер штрафа за безбилетный проезд в пригородных поездах на территории Москвы может вырасти до 1,3 тысячи рублей. На части территории Московской области этот штраф будет установлен в размере 825 рублей.

    В понедельник на сайте Минтранса РФ был опубликован проект закона о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ и в Устав железнодорожного транспорта РФ.

    "За проезд в поезде пригородного сообщения без билета или при предъявлении бесплатного или льготного билета при отсутствии документа, подтверждающего право на его пользование, перевозчику уплачивается штраф в размере 50-кратной стоимости тарифа, действующего в той зоне, где обнаружен (безбилетник)", - говорится в тексте законопроекта.

    В настоящее время тариф на проезд в одной зоне в Москве установлен в размере 26 рублей. Таким образом, размер штрафа предлагается увеличить до 1,3 тысячи рублей.

    В некоторых зонах ближайшего Подмосковья тариф на проезд одной зоны составляет 16,5 рублей. К примеру, такой тариф установлен на проезд от платформы Выхино до Люберец или от платформы Ховрино до Химок. То есть размер штрафа для безбилетников на этих участках составит 825 рублей.

    Сейчас штрафов в электричках формально нет (как ранее сообщал президент РЖД Владимир Якунин, прокуратура запретила компании взимать их). Поэтому пойманных "зайцев" разъездные кассиры-контролеры просят оплатить проезд с учетом так называемого "сбора за оформление билета в поезде" (до 100 рублей) или покинуть состав, отмечает ”Интерфакс”.

    В то же время в проекте закона не прописывается, будет ли пассажир иметь право покинуть электричку. Отсутствие этой возможности может приводить к конфликтным ситуациям. Например, ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и его "дочки" - пригородные пассажирские компании (ППК), с 2011 года оказывающие услуги в регионах, в большинстве случаев не указывают статус состава - является ли он обычным или более дорогим "экспрессом". Пассажир, имеющий билет, узнает об этом только в самом поезде. Без законодательно оформленной возможности покинуть состав человек, фактически, должен будет заплатить штраф не по своей вине.

    Взимать "дополнительный сбор" ППК не будет иметь права лишь в случае, если на станциях, вокзалах и остановочных пунктах нет билетных касс или платежных терминалов или в работе касс имеются перерывы. Как пассажир будет доказывать этот факт разъездному кассиру, правда, так же не указано.

    В поездах дальнего следования предлагается установить штраф в размере двух тысяч рублей.

    Поделиться