18.08.2011 16:07
    Поделиться

    "РГ" выяснила, во сколько обходятся сборы в школу в Волгограде

    Выделить из семейного бюджета на подготовку ребенка к новому учебному году сразу 10 - 12 тысяч рублей многим родителям оказывается не по карману.

    В семье волгоградцев Олега и Анны Пикуровых растут три дочери. Две старшие девочки - школьницы: Катя идет в восьмой класс, Маша - в третий. Вместе с мамой мы решили подсчитать, во что обходится семье со средним доходом собрать двух детей в школу.

    - Самая дорогостоящая статья расходов - это учебники, - рассказывает Анна. - Комплект обходится примерно в четыре тысячи рублей, что для средней школы, что для младшей. Правда, мы, как многодетная семья, часть книг получили бесплатно. У Кати 11 учебников. У Маши предметов в школе, конечно, меньше, но книг столько же, так как учебники на год разбиты на несколько частей: математика на три, литература и окружающий мир - на две, чтобы детям легче было носить их в школу.

    В копеечку также выходит обуть-одеть ребенка. В школе, куда ходят Катя и Маша, введена школьная форма. Для девочек младших классов это юбка с жилетом и белая блузка, сарафан с блузкой. Для старших классов классический вариант: темный низ, белый верх. Форма для Маши обошлась в полторы тысячи рублей, туфли на сменку - 800 рублей.

    - В принципе, на форме можно сэкономить, не обязательно приобретать весь комплект, - говорит Анна. - Можно взять либо юбку с жилетом, либо сарафан. А вот на одежде для Кати особо не сэкономишь: у девочки рост метр семьдесят, 39-й размер обуви. Одежду для нее приходится покупать уже во взрослых магазинах. Пытаемся сэкономить на распродажах.

    Итак, для Кати: брюки 700 рублей, юбка 500 рублей, две блузки по 500 рублей, туфли - 1500 рублей. Канцтовары на весах семейного бюджета потянули на 600 рублей.

    - Для физкультурной одежды у нас в школе только одно жесткое требование: красная футболка, - говорит Анна. - Купила девчонкам самые простые, хлопковые, по 150 рублей.

    Спортивные штаны обошлись в 400 рублей. Кроссовки Кате мама отдала свои, Маше купила за 800 рублей. Вот, пожалуй, и все траты.

    - Конечно, если посчитать все вместе, сумма выходит внушительная, 10-12 тысяч рублей на человека, - рассуждает Анна. - А у нас ее нужно умножить на два. Выделить из семейного бюджета сразу 20 тысяч рублей на сборы детей в школу - нереально. Но я не паникую. Стараюсь эти траты распределить равномерно. Учебники, например, мы закупили еще в мае, сразу на весь класс. Канцтовары подкупаем в течение всего года. В июне провела ревизию и докупила то, чего не хватает. На август откладываю только приобретение одежды, так как покупать ее впрок нет смысла - дети очень быстро растут. И то, на мой взгляд, ее весьма условно можно отнести к "школьным" тратам, ведь детей обувать-одевать нужно в любом случае. А ту же школьную форму можно носить не только в школу, но и надевать, например, на дополнительные занятия.

    Кстати

    Школьные базары открылись в Тракторозаводском районе, на площади Аттракционов на Спартановке, в Кировском районе на площади перед ДК "Авангард" и в Красноармейском районе у кинотеатра "Юбилейный". График работы школьных базаров - с 9.00 до 15.00. Торговля будет вестись до 15 сентября.

    В этом году школьных базаров меньше, чем обычно.

    - Это связано с падением интереса покупателей к такой форме реализации товара, - считает руководитель департамента потребительского рынка мэрии Дмитрий Семененко. - Ведь сегодня приобрести школьные принадлежности можно в любом сетевом магазине и гипермаркете. Именно здесь предпочитают делать покупки потребители. Расширенные тематические продажи и различные акции организуют все крупные торговые центры и сетевые магазины Волгограда. Заранее готовятся к сезону и вещевые рынки. Таким образом, товары для школы в Волгограде можно найти на любой вкус и кошелек.

    Поделиться