18.08.2011 14:00
    Поделиться

    "Солдата будущего" оснастят ГЛОНАССом

    Представленная на авиакосмическом салоне "МАКС-2011" в Жуковском экипировка российского "солдата будущего" превосходит западные аналоги в плане защиты, выдерживая выстрел из снайперской винтовки с десяти метров. В боевой костюм будет вмонтирован коммуникатор, определяющий координаты целей с помощью системы ГЛОНАСС. Система поражения основывается на последней модификации оружейной классики - автомата Калашникова.

    На авиакосмическом салоне "МАКС-2011" была представлена перспективная российская боевая экипировка. В разработке превосходящего зарубежные аналоги комплекта для "солдат будущего" участвовало более двадцати российских предприятий.

    Экипировка включает системы поражения, защиты, управления, жизне- и- энергообеспечения. Навигацию на поле боя солдаты будущего будут осуществлять с помощью спутниковых систем позиционирования, в том числе - ГЛОНАСС.

    "Особое внимание при разработке уделялось системе управления, потому что она обеспечивает повышение возможностей бойца на поле боя... Теперь он (боец) соединен в сетецентрическую систему и может управляться от высших эшелонов, а также передать туда всю информацию", - рассказал заместитель главного инженера ЦНИИ точного машиностроения Вячеслав Артюх, цитирует РИА Новости.

    Новая экипировка позволит солдату следить за полем боя, получать и передавать видеоизображения и координаты противника. Дело в том, что на бойце будет размещен коммуникатор, определяющий его точное местоположение при помощи систем ГЛОНАСС и GPS.

    Система поражения основывается на классическом, проверенном временем оружии в новейшей модификации - это автомат Калашникова с подствольным гранатометом и прицелами дневного и ночного видения. Имеется также видеокамера, позволяющая вести стрельбу из-за укрытия. В отличие, например, от французского аналога, передача данных от прицела автомата в наглазный индикатор осуществляют не по проводам, а в беспроводном режиме.

    Что касается защиты военнослужащего, то здесь превосходство костюма над западными аналогами очевидно. "Новые элементы экипировки, в том числе костюм "Пермячка", обеспечивают защиту на уровне шестого класса, иными словами - от выстрела из снайперской винтовки СВД с десяти метров, что превосходит западные аналоги", - отметил Артюх.

    Мощная амуниция весит 25 килограмм, но при необходимости она сбрасывается за секунду одним движением руки.

    В целом, как отмечают комментаторы, российская разработка обладает консервативным видом. Но ее преимущество в том, что технические новшества используются не в ущерб надежным, проверенным временем технологиям, а рационально дополняют их.

    До недавнего времени в США в рамках проекта Future Combat Systems ("Боевые системы будущего") велась разработка костюма, который должен был создать "гибрид" из человека, обмундирования и оружия. Планировалось, что элементы амуниции с использованием нанотехнологий будут настолько взаимосвязаны между собой, что полностью экипированного бойца можно будет назвать отдельным организмом. Программа стоимостью более 18 миллиардов долларов была закрыта в 2009 году.

    Поделиться