21.08.2011 11:59
    Поделиться

    Египтянин разорвал израильский флаг

    Утром в воскресенье перед зданием посольства Израиля в Каире собралось более тысячи протестующих, которые шумно приветствовали египтянина, забравшегося на верхний этаж посольства и поменявшего флаг со звездой Давида на флаг Египта.

    Ахмед Шехат, человек, снявший израильский флаг, был взят в тесное кольцо протестующих и смог скрыться от полиции. Собравшиеся разорвали флаг Израиля на сувениры. Другие демонстранты сожгли флаги Израиля и США. Шехат мгновенно стал знаменитостью в Египте, где один из кандидатов на предстоящих президентских выборах Хамдин Сабахи, назвал его "народным героем". В опубликованном в Twetter сообщении он также назвал его "египетским спайдерменом". "Он сделал это для Палестины, для Египта и для всех людей", - отметил в многочисленных комментариях один из пользователей интернета.

    В телефонном интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира" Шехат сказал, что чувствует "неописуемое счастье" после своей рискованной выходки. "Я сделал то, о чем мечтают миллионы арабов, - разорвать израильский флаг". "Мы хотим изгнать тех, кто нас убивает. Евреи и сионисты составляют часть старого режима, а со старым режимом мы хотим покончить", - подчеркнул он, цитирует АFP.

    Египет принял решение об отзыве своего посла в Израиле, протестуя против убийства пяти сотрудников силовых ведомств на египетско-израильской границе. Инцидент произошел на границе между Египтом и Израилем в субботу, когда израильские пограничники открыли стрельбу по вооруженному мужчине, пытавшемся пересечь границу. В перестрелке были убиты пять египтян - стражей правопорядка. Обстоятельства стрельбы уточняются.

    AFP сообщает, что израильтяне преследовали боевиков, подозреваемых в убийстве восьмерых граждан Израиля. Согласно агентство MENA, двое полицейских были убиты беспилотным самолетом израильских ВВС, который преследовал бежавших боевиков. Представители египетских силовых структур заявили, что полицейские были убиты во время стычки, когда вооруженные лица пытались проникнуть на территорию Египта.

    ИТАР-ТАСС сообщает, что после терактов на юге еврейского государства израильский спецназ начал поиск боевиков, причастных к гибели восьми израильтян. Израильские ВВС, преследуя группу террористов, открыли по ним огонь и задели египетских полицейских, трое из которых погибли.

    Египет обратился к Израилю с требованиями принести извинения и провести расследование инцидента.

    "Египет принял решение отозвать своего посла из Государства Израиль до получения официальных извинений", - говорится в сообщении государственного телевидения Египта.

    Египетское агентство MENA сообщает, что правительство страны потребовало извинений от Израиля во время экстренной кризисной встречи, которая состоялась в ночь с субботы на воскресенье. Министр информации Египта Осама Хейкал заявил MENA, что пять полицейских были убиты "на территории Египта в результате обмена огнем между израильскими вооруженными силами и вооруженными элементами, которые находились на территории Израиля".

    Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что Израиль "сожалеет о гибели египетских полицейских". Он также отметил, что отдал своим подчиненным приказ расследовать инцидент, чтобы затем совместно с египетской стороной выяснить все его обстоятельства. 

    Поделиться