21.08.2011 23:55
    Поделиться

    На МАКСЕ пилоту Т-50 пришлось прервать полет

    На МАКСЕ пилоту Т-50 пришлось прервать разбег

    Объединенная авиастроительная корпорация подписала контрактов и соглашений на 7,5 миллиарда долларов. Впервые широкой публике показали истребитель пятого поколения Т-50.

    Вообще это первый случай в мировой практике, когда опытная машина, проходящая госиспытания и совершившая первый взлет несколько месяцев назад, принимает участие в показательных полетах Международного салона. И то, что Т-50 вчера аварийно остановился на взлете - это, как ни странно, огромная удача для зрителей. Они увидели, насколько могут быть проблемными испытания нового самолета. И убедились в высочайшем профессионализме летчика - Героя России Сергея Богдана, который сумел прервать взлет буквально в последние секунды разбега тяжелой машины.

    Руководство ОАК может поставить себе в заслугу то, что подписаны твердые контракты на поставки различным авиакомпаниям почти восьмидесяти магистральных авиалайнеров МС-21 и так называемые опционы еще на 57 этих машин. А ведь конструкторские работы над МС-21 только начинаются. Заметно выросло число авиакомпаний, желающих приобрести "Сухой Суперджет 100".

    Обо всех деловых событиях и контрактах МАКС-2011 рассказать в небольшой газетной публикации, конечно же, невозможно.

    Было проведено 25 научно-технических и научно-практических конференций, семинаров и "круглых столов", в том числе с международным участием, прошли широкомасштабные презентации десятка проектов и программ в области авиастроения.

    Общая сумма подписанных на МАКС-2011 контрактов превышает 10 млрд долларов. 7,5 млрд - доля Объединенной авиастроительной корпорации

    Участниками салона стали 842 компании из 40 стран. Представлен 241 летательный аппарат; 91 самолет и вертолет приняли участие в летной программе.

    Компания "Вертолеты России" объявила о подписании двух масштабных сделок на поставку 79 вертолетов Ми-171 для отечественных гражданских авиакомпаний. Стоимость соглашения сторонами не раскрывается, однако, по экспертным оценкам, она может превышать 500 млн долларов. В ходе МАКС-2011 подписан ряд документов, касающихся установления сотрудничества в различных направлениях авиационной деятельности. К примеру, соглашение о создании совместного российско-французского предприятия по производству лазерных инерциальных навигационных систем подписали глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов и президент французской группы SAFRAN Жан-Поль Эртеман.

    Также на салоне состоялось подписание межрегионального соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве в области авиации. Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере развития региональных авиаперевозок, развития региональных аэропортов, авиакомпаний и производителей воздушных судов малой авиации. Участниками соглашения стали Ульяновская, Московская, Самарская области, Республика Татарстан и Пермский край.

    Хотелось бы отметить новые перспективы российско-украинского сотрудничества в области высоких технологий. Промышленность двух стран в авиастроении буквально повязана теснейшими узами. Увы, все постсоветское время отношения развивались не целенаправленно, а хаотично. Наконец, в 2009 году был подписан межправительственный протокол, который позволил возобновить совместные работы по транспортному Ан-70. Госпрограмма вооружения РФ предусматривает закупку шестидесяти таких самолетов. Минобороны также берет на вооружение Ан-140. Первый из десяти заказанных сейчас проходит тестовые испытания в боевой раскраске наших ВВС. В России успешно эксплуатируются региональные Ан-148. Особенность их в том, что лайнеры могут взлетать и садиться на грунтовые аэродромы. Новейшая версия Ан-158 была впервые показана на МАКС-2011 и сразу привлекла к себе внимание. У этой машины очень большие перспективы. Важно то, что все перечисленные модели выпускаются на российских авиапредприятиях. Наконец-то, создано совместное предприятие "ОАК-Антонов". Помимо поддержки проектов Ан-70, Ан-140 и Ан-158, российско-украинское СП уже занимается возобновлением производства нового варианта самого большого в мире летающего грузовика Ан-124 "Руслан".

    Без ажиотажа на салоне МАКС-2011 подписали интереснейшее соглашение о разработке необычного ракетного комплекса авиационного базирования на базе транспортного самолета Ил-76. В недалеком будущем известный во всем мире транспортник может стать грозным ракетоносцем. Подробности соглашения не разглашаются. Известно лишь то, что работы будут вести специалисты фирм "Ильюшин", "Моринформсистема-Агат" и "Радар ММС". Это одна из тихих, но очень громких в недалеком будущем сенсаций отечественной оборонной промышленности и авиапрома.

    Поделиться