22.08.2011 15:40
    Поделиться

    Ростат: В июле число безработных увеличилось на 32,2 тысячи человек

    Безработица выросла в июле из-за выпускников

    В июле число граждан, принятых на работу, превысило количество уволенных на 32,2 тысячи человек, сообщает Росстат.  

    При этом безработица не отменена - по методологии Международной организации труда в России пять миллионов человек не имеют работы (6,5 процентов экономически активного населения).  Официально в службах занятости зарегистрированы в 3,6 раз меньше человек - один миллион 384 тысячи.

    Цифры не аховые - страна уже вышла на докризисный уровень. Без работы остаются в основном те, кто был без нее и два-три года назад. Как правило, это жители сельской местности и малых городов, где наибольшая напряженка с рабочими местами, а так же представители профессий, которыми переполнен рынок труда - бухгалтеры, юристы, экономисты, психологи, социологи. Нельзя сказать, что специалисты этих направлений не требуются вообще, но найти  по-настоящему высококвалифицированных среди них не так просто, а "середнячки" остаются не удел.  Среди вакансий в базах данных службы занятости превалируют традиционно инженерные и рабочие кадры. Всего на конец июля зафиксировано 294 тысяч вакансий.

    Впрочем, несмотря на то, что летом безработица обычно снижается,  рост ее в июле присутствует - на 8,7 процента по сравнению с июнем.

    Эксперты объясняют это приходом на рынок труда выпускников учебных заведений. Хотя основной их пик регистрации безработными придется на середину-конец осени. Летом молодые люди, которым не удалось сразу трудоустроиться, обычно пребывают в "свободном полете", а уж осенью активизируют поиски или становятся на учет в службу занятости.  Сейчас доля безработных в возрасте от 15 до 19 лет составила 8,5 процента, в возрасте 20-25 лет - почти 22 процента. Средний возраст безработных приближается к 35 годам.

    Нашли работу в прошедшем месяце более 512 тысяч человек. Это на 6,8 процента больше, чем в июне. Уволено было 480 тысяч, что на 5,7 процента меньше, чем в прошлом месяце. Около 73 процентов всех потерявших работу, сделали это по собственному желанию, чуть более 6 процентов - по соглашению сторон, и 3,1 процента - из-за сокращения. Освободить от занимаемой должности в следующем месяце планируется около 13 тысяч человек.

    По сравнению с июлем прошлого года значительно сократилось число тех, кто выполняет временные или общественные работы, связанные с мероприятиями, проводимыми Рострудом для снижения напряженности - чуть более 19 тысяч человек в 2011 году против 88,5 тысяч в 2010. Это связано с тем, что в этом году общественные работы практически отменены для тех, кто находится под угрозой увольнения. Их оставили в основном в моногородах.

    Как показали исследования Росстата,  65 процентов незанятого населения ищут работу, не прибегая к помощи служб занятости, более половины безработных за содействием в трудоустройстве предпочитают обращаться к друзьям, родственникам и знакомым.

    Поделиться