22.08.2011 12:15
    Поделиться

    Следствие: Взрыв у магазина в Махачкале был ловушкой для силовиков

    В результате двух взрывов, которые произошли в воскресенье возле одного из супермаркетов на окраине Махачкалы, пострадали около 20 человек. Среди них - трое детей, прибежавших поглазеть на место происшествия.

    Первый взрыв в супермаркете "Ястреб" на проспекте Акушинского прогремел около десяти часов вечера. Как выяснили впоследствии оперативники, бомба была радиоуправляемой, преступник привел ее в действие с помощью мобильного телефона. Мощность взрывного устройства составила около 100 граммов тротила. Поражающих элементов в самодельной бомбе не было, поэтому жертвой взрыва стала лишь одна продавщица, которую с легкими телесными повреждениями увезли в больницу.

    К супермаркету сразу прибыли наряды полиции, также начали сбегаться многочисленные зеваки из соседних домов. И тут боевики применили не раз опробованную тактику: когда правоохранители приезжают на место происшествия, организовывается новое покушение. Так произошло и на этот раз. Взрыв у магазина оказался своеобразной ловушкой, главной целью боевиков были полицейские. Когда силовики подъехади к магазину, сработала вторая, более мощная бомба.

    Как рассказали "РГ" в МВД республики, ее мощность составила около 350 граммов в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было начинено поражающими элементами в виде нарезанных кусков арматуры. Последствия второго подрыва были более печальными. Ранения получили шесть полицейских. Наверняка преступник, нажимавший кнопку, видел, что, кроме правоохранителей, возле супермаркета собралось немало гражданских лиц, в том числе детей, но это его не остановило. В результате получили ранения около 15 местных жителей. Среди них трое детей, самому младшему из которых - три года. Всех оперативно доставили в городские больницы.

    По фактам взрывов в Махачкале возбуждено уголовное дело по пяти статьям УК РФ: "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов", "Незаконный оборот оружия и боеприпасов", "Незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ", "Умышленное уничтожение чужого имущества", "Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеоoпасным способом", сообщили "РГ" в следственном комитете РФ по республике Дагестан.

    Как рассказал "РГ" источник в правоохранительных органах Дагестана, основной мишенью боевиков были именно силовики, а супермаркет выбрали для приманки.

    Первоначально выдвигаемая версия о том, что подрывы совершили радикалы, объявившие борьбу с алкоголем, пока не получила подтверждения. Сейчас в Дагестане идет месяц поста Рамадан, и большинство магазинов добровольно приостановили торговлю спиртными напитками.

    Поделиться