22.08.2011 23:44
    Поделиться

    Российские ОЭЗ получат от инвесторов еще 36 млрд рублей

    Четыре новых инвестора вложат в российские промышленные особые экономические зоны более 36 млрд рублей. Такое решение принято экспертным советом по ОЭЗ промышленно-производственного типа, действующим при Министерстве экономического развития РФ.

    Три новые компании будут приняты в ОЭЗ "Алабуга" (Татарстан) и одна в ОЭЗ "Титановая долина" (Свердловская область). Так, одним из резидентов "Алабуги" стала компания "Форд Соллерс Елабуга", которая организует производство двигателей и коммерческих автомобилей Ford Transit. Для выпуска двигателей в ОЭЗ будет построен новый завод мощностью до 180 тысяч моторов в год. Компания обещает модернизировать свои производственные мощности, что позволит увеличить объем производства до 85 тысяч автомобилей в год. По информации пресс-службы ОАО "ОЭЗ", реализация этого проекта даст региону более трех тысяч новых рабочих мест. Объем инвестиций в проект составляет почти 23 млрд рублей.

    "На 17 августа этого года объем заявленных инвестиций в ОЭЗ "Алабуга" по отношению к августу 2010 года вырос в 3 раза и составил 67,5 миллиарда рублей, - отметил заместитель руководителя федерального агентства по управлению ОЭЗ Дмитрий Федоткин. - Число резидентов увеличилось с 12 до 19. Предполагается, что в ближайшие годы приток капитала в "Алабугу" останется устойчивым, поскольку в ОЭЗ реализуется комплекс мер по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования, направленных на повышение эффективности производства и решение социальных задач. Так, свежепринятые компании смогут осуществлять промышленно-производственную деятельность, пользуясь всеми таможенными и налоговыми преференциями, созданными для резидентов".

    "Всего особые экономические зоны в России с начала 2011 года привлекли 51 инвестора с объемом вложений около 70 млрд рублей, - рассказал директор департамента особых экономических зон и проектного финансирования минэкономразвития Дмитрий Левченков. - Сейчас прорабатывается вопрос создания двух новых особых экономических зон производственного типа - в Рязанской и Псковской областях. В случае с Псковской областью уже ведется работа над бизнес-планом. Здесь в том числе планируется создать импортозамещающее производство бытовой техники. При этом не предполагается использование федеральных средств для строительства инфраструктуры ОЭЗ".

    Левченков рассказал также, что в состав резидентов ОЭЗ в Ульяновской области принята новая компания с объемом инвестиций 3,6 млрд рублей. Она планирует организовать выпуск самолетов для малой авиации и заняться обслуживанием иностранных воздушных судов.

    "Сейчас в России действуют 24 ОЭЗ четырех типов, - добавил Левченков. - Это 4 промышленные, 4 технико-внедренческие, 13 туристических и 3 портово-логистические зоны. Всего на развитие отечественных ОЭЗ и технопарков в 2011 году выделено 17 млрд рублей. В инновационно-промышленных кластерах страны сегодня зарегистрировано более 670 компаний-резидентов. При этом планируемый объем частных инвестиций в ОЭЗ составляет 300 млрд рублей".

    Поделиться