24.08.2011 12:42
    Поделиться

    Дмитрий Медведев и Ким Чен Ир решили проблему долга КНДР перед Россией

    Лидеры России и КНДР Дмитрий Медведев и Ким Чен Ир на состоявшейся в среду встрече в Улан-Удэ выработали подходы к решению проблемы северокорейского долга России, сообщил источник в российской делегации.

    По его словам, переговоры на эту тему РФ и КНДР возобновили полтора месяца назад, после продолжительной паузы. Об этом сообщает РИА Новости.

    "На встрече на высшем уровне в Улан-Удэ лидеры стран выработали подходы по совместному решению данного вопроса", - сказал источник.

    "И тот факт, что переговоры по реструктуризации северокорейского долга возобновлены, в российской делегации оценивается как большой прорыв в решении этого вопроса", - отметил он.

    Как сообщил ранее в среду замминистра финансов России Сергей Сторчак, речь идет о долге Северной Кореи в размере 11 миллиардов долларов, это средства, предоставленные Советским Союзом. Замминистра пояснил, что кредит выдавался в советских рублях - 60 копеек за один доллар.

    между тем

    Cеверокорейский лидер Ким Чен Ир заявил Дмитрию Медведеву о готовности КНДР возобновить шестисторонние переговоры по ядерной проблеме без каких-либо предварительных условий, сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

    "Ким Чен Ир выразил готовность вернуться к шестисторонним переговорам без предварительных условий, и тогда в ходе переговоров они будут готовы ввести мораторий на производство ядерных материалов и испытаний", - сказала она.

    Она рассказала, что после переговоров оба лидера наблюдали за учениями российских десантников. "Было десантирование с воздуха. Они высадились на полигоне и показали, в том числе, приемы рукопашного боя", - рассказала пресс-секретарь главы российского государства.

    Вечером обоих лидеров ждет торжественный прием и концерт.

    Ожидается, что на этом визит Ким Чен Ира в Россию завершится.

    Тимакова добавила, что особое впечатление на северокорейского лидера произвела Бурейская ГЭС.

    Ким Чен Ир также поблагодарил российского лидера за продовольственную помощь.

    Россия ранее приняла решение предоставить КНДР 50 тысяч тонн пшеницы и на прошлой неделе начала поставки.

    Поделиться