25.08.2011 17:20
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону 500 летучих мышей укрылись от грозы в офисе

     
    Видео: Лариса Ионова

    Настоящий переполох из-за нашествия летучих мышей случился в одном из офисов Ростова в самом центре города.

    Предпринимательница Лариса Дроздова пришла на работу в свой офис, расположенный на шестом этаже  высокого здания. И услышала странный клекот, раздававшийся из-за запертой двери. Встревожившись, спустилась к вахтерам. Когда женщины все вместе открыли дверь, то закричали от ужаса. Все помещение было заполнено летучими мышами.

    - Делать было нечего, мы вооружились тряпками, ведрами и щетками и бросились собирать эту нечисть и выкидывать их прямо в окно, в которое они, видимо, и залетели, - вспоминает Лариса. - Их было видимо-невидимо, только тех, что собрали, мы насчитали штук триста. А сколько еще осталось! Ведь они забились всюду - в вентиляционные  отверстия, в отсеки батарей, в потолочные светильники, компьютерные блоки и кондиционер. Даже из прозрачных файликов вытащили мышей.

    В итоге победили все-таки мыши. Лариса Дроздова с сотрудниками вынуждена была переселиться в соседний офис, потому что надоело брать в руки документ с опаской, что там затаилось это животное. Пока установили в помещении ультразвуковые отпугиватели и повесили на окна противомоскитные сетки. И строят разные предположения, чем же так привлекло незваных гостей их рабочее место. Накануне  в Ростове бушевала гроза. А на крыше здания стоит мощная антенна. Может, какие-то волны притянули к себе это полчище?

    - Напугали бедных мышек, - сразу поставил диагноз заместитель директора по научной работе государственного природного биосферного заповедника "Ростовский", кандидат биологических наук Александр Липкович. - Очевидно, что животные просто искали себе укрытие во время сильнейшей грозы. В природе летучие мыши живут в пещерах. А  городские высотки и укромные ниши-окна для них и есть не что иное как пещеры. В Ростове-на-Дону, например, больше всего они облюбовали себе… здание управления СКЖД - огромная пустая Театральная площадь, и скалой стоит великолепное уютное укрытие.

    С летучими мышами может столкнуться любой, кто любит спать ночью с открытыми окнами. Ничего страшного в этом нет, и никаких страшных примет с этим не связано.

    Это только аборигены Золотого Берега считают, что стаи летучих мышей, каждый вечер покидающие остров, - это души умерших. В России летучих мышей называли нетопырями и считали, что нетопырь залетает в дом - к беде.

    На самом деле зверюшка эта, по уверению ученого, совершенно безвредна. И у нее есть чему поучиться. Летучая мышь обладает уникальным даром эхолокации - попросту говоря, действует как радар. Она испускает серию узконаправленных ультразвуковых импульсов частотой 20-120 килогерц, которые, отражаясь от предметов, возвращаются, словно эхо. Именно поэтому крылатая мышь никогда не наткнется на предмет, даже если это будет тончайший провод диаметром менее миллиметра.

    А питается насекомыми и каждую ночь уничтожает огромное количество вредителей, комаров и прочего гнуса. Но некоторые виды летучих мышей уже оказались в Красной книге.

    Поделиться