30.08.2011 23:07
    Поделиться

    Мария Шарапова с трудом победила англичанку Уотсон на US Open

    Россиянка Мария Шарапова на Открытом чемпионате США показала однофамилице доктора из рассказов о Шерлоке Холмсе, что умеет выигрывать безнадежные матчи.

    Маша - в своем репертуаре. Она изрядно потрепала нервы своих поклонников, не щадя громкими криками уши собравшихся на центральном корте зрителей. Но все-таки пробилась во второй круг. Шарапова встречалась с англичанкой - 19-летней Хитер Уотсон. В стартовом сете разбросала, как говорится, мячи по заборам, а во второй партии стала бить точнее. Несмотря на многочисленные ошибки со своей стороны, а также на отчаянное и, надо сказать, грамотное сопротивление британки, экс-первая ракетка мира не снижала натиска, не уходила в защиту. И добилась желаемого результата - 3:6, 7:5, 6:3.

    Выиграв заключительный мяч, Шарапова даже вскинула от радости руки, будто она взяла турнир "Большого шлема" целиком. Победа отнюдь не рядовая, но Маша, сохраняя хорошую мину при плохой игре, вполне могла сказать своей визави классическую фразу: "Элементарно, Уотсон".

    Ну а если всерьез, то Мария потом заметила: "Соперница показала отличный теннис, может быть, действовала почти на максимуме собственных возможностей. Но самый главный итог матча - это победа. И теперь у меня есть шанс проявить себя на более поздних стадиях турнира".

    Барьер первого раунда преодолели также Вера Звонарева, Надежда Петрова, Вера Душевина, Алла Кудрявцева, Мария Кириленко. Правда, Маше "пришлось" обыграть в тяжелых трех сетах соотечественницу и подругу Екатерину Макарову.

    Вчера, во второй игровой день вступила в борьбу на стадионе "Цветущие поляны" и мужская часть нашего тенниса - Николай Давыденко, Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов, Игорь Куницын и Михаил Южный. Кстати, Михаил еще до своей встречи против Эрнеста Гулбиса из Латвии сделал в Нью-Йорке знаковое заявление: он возвращается в сборную России в розыгрыше Кубка Дэвиса.

    Похоже, увещевания Шамиля Тарпищева, президента Федерации тенниса России и капитана мужской и женской команд, не прошли даром. Еще в июле, сразу после жеребьевки поединков плей-офф Кубка Дэвиса, Тарпищев говорил в интервью "РГ": "Буду обязательно привлекать в сборную Михаила Южного. Да я считаю, что он и не уходил из команды. А о том, что прекращает выступления в рамках Кубка Дэвиса, Миша, думаю, сказал сгоряча. Наверняка он остыл и согласится защитить честь сборной в домашнем матче в Казани".

    Напомним: еще перед матчем против сборной Швеции, который прошел в начале года, Михаил Южный заявлял о том, что не будет впредь играть за сборную в матчах Кубка Дэвиса. Теперь же он, отвечая на вопрос корреспондентов "Нью-Йорк таймс", говорит следующее: "Мы попали в сложную ситуацию, и я посчитал своим долгом помочь команде. Именно поэтому я приму участие во встрече, которая пройдет в Казани. Вместе с тем я по-прежнему хочу дать шанс молодым игрокам. Но, раз наш капитан говорит, что я нужен, отказать ему сложно".

    Замечу, что раньше Миша не раз говорил, что неплохо бы когда-нибудь сыграть домашний матч Кубка Дэвиса не в Москве, а в каком-нибудь другом городе. Вот, пожалуйста, столица Татарстана, Казанская академия тенниса. Получается, одно из желаний Михаила сбывается. Остается только победить бразильцев, дабы остаться в мировой элите командного тенниса.

    Поделиться