30.08.2011 23:42
    Поделиться

    Создана трехмерная модель олимпийской стройки в Сочи

    По заказу госкорпорации "Олимпстрой" группа отечественных разработчиков начала формировать компьютерную модель, на которой можно не только в объемном изображении увидеть 1200 квадратных километров площадей, где сейчас возводятся олимпийские объекты и коммуникации, но и посмотреть то, что при визуальном осмотре местности не разглядишь.

    Геоинформационная модель олимпийской стройки - уникальный проект, который позволит в мельчайших деталях составить объемную панораму ландшафта строек. Кроме того, модель будет многослойной: первый слой покажет рельеф местности, второй - водоемы, третий - растительность, а четвертый - дороги, коммуникации, ЛЭП, объекты и дома. Любое изменение ландшафта и стройки тут же отразится в модели, на которую оперативно наложат новые изображения.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе "Олимпстроя", модель будет служить неким ориентиром для строителей: "она покажет, где болото, а где лес с краснокнижными породами деревьев, где находятся ранее проложенные коммуникации", поможет избежать проектных и строительных ошибок, максимально сохранить природу.

    Специалисты пояснили, что трехмерное изображение формируется из лазерного сканирования местности, аэрофотосъемки, видео и фото. Там, где прошли геологические изыскания, можно будет заглянуть и под землю.

    Эта разработка - составная часть системы, которую применят для управления и контроля над всеми этапами и процессами олимпийского строительства. Некоторые элементы системы уже используются. В их числе информационный портал, через который правительство и другие структуры получают информацию из зоны строительства.

    Кроме того, проект включает в себя архив, а также аналитический модуль, где собирается и изучается информация по финансированию строек. Отдельно собирается вся строительная документация, ведется документооборот. Правда, эта информация предназначена только для служебного пользования, в открытом доступе ее нет.

    - Пока геоинформационная модель находится в опытной эксплуатации, - рассказывает руководитель дирекции по развитию информационных систем "Олимпстроя" Михаил Порядин. - Сейчас к ней подключено более 600 пользователей.

    Контроль над работой системы возложен на Единый информационно-аналитический центр. Кстати, ее основная задача - обеспечить возможность постоянного мониторинга строительства со стороны президента, правительства РФ, а также ведомств, задействованных в реализации олимпийского проекта. Также постоянными пользователями обозначены руководство Краснодарского края и города Сочи. Пока все названные структуры довольствуются видеонаблюдением в режиме он-лайн.

    Порядин также отметил, что после зимней Олимпиады-2014 опыт создания подобной системы будет распространен и в других регионах. А ныне создаваемую базу данных передадут в пользование властей Сочи.

    Поделиться